В АО «Газпромнефть-ННГ» заявили о начале реализации масштабного геологоразведочного проекта по изучению продуктивных горизонтов ачимовской толщи с применением современных технологий.

В АО «Газпромнефть-ННГ» заявили о начале реализации масштабного геологоразведочного проекта по изучению продуктивных горизонтов ачимовской толщи с применением современных технологий.

Новые подходы
По оценкам специалистов, это позволит предприятию значительно увеличить ресурсную базу на действующих активах и сформировать предпосылки для приобретения новых, сообщает пресс-служба предприятия. Проект реализуется совместно с «Газпромнефть-ГЕО» и Научно-техническим центром «Газпром нефти». Сумма инвестиций составит 3,7 миллиарда рублей.
В портфель вошли 20 лицензионных участков общей площадью 21 тысяча кв. км. На четырех наиболее перспективных из них – Новоромановском, Сугмутском, Суторминском и Северо-Янгтинском – в ближайшее время будет выполнен комплекс геологоразведочных работ. До 2023 года планируется провести переобработку и интерпретацию данных 3D-сейсмики, исследования керна, испытать существующие скважины и пробурить несколько новых, построить региональную геологическую и петрофизическую модели для подтверждения ресурсного потенциала. Результаты изучения этих участков позволят оценить потенциал освоения остальных 16.
– Изменение структуры запасов, с которыми мы сегодня работаем в Западной Сибири, требует принципиально новых подходов и поиска передовых технологий для их рентабельного освоения, – заявил заместитель генерального директора «Газпром нефти» Вадим Яковлев. – Ачимовские залежи обладают колоссальным потенциалом: по некоторым оценкам отраслевых экспертов, около 60 миллиардов тонн нефтяного эквивалента. «Газпром нефть» первой в отрасли создала концептуальную геологическую модель ачимовской толщи, которая охватывает территорию в 1,5 миллиона кв. км. Вовлечение в разработку этих ресурсов – одна из стратегических задач компании. Речь идет в том числе о зрелых активах «Газпромнефть-ННГ» на юге ЯНАО – эти месторождения могут получить второе дыхание, а накопленный опыт будет полезен всей российской нефтегазовой отрасли.

Зеленый свет
Власти региона поддерживают подобные начинания. Не секрет, что в последние годы географические центры добычи углеводородов на Ямале значительно сместились на север. При этом, как видим, месторождения центральной и южной части округа выработали далеко не весь свой потенциал.
В июне прошлого года на Санкт-Петербургском международном экономическом форуме губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов и председатель правления «Газпром нефти» Александр Дюков подписали меморандум о взаимопонимании по вопросам создания технологического центра по разработке ачимовских отложений.
– География добычи углеводородов на Ямале сегодня расширяется за счет наших северных запасов. В этой связи особую важность приобретает внедрение высоких технологий разработки старых месторождений в Надым-Пур-Тазовском регионе, – отметил Дмитрий Артюхов. – Новые подходы обеспечат там успешное недропользование в течение следующих десятилетий. Это один из наших ключевых приоритетов. Мы всецело будем поддерживать инициативы в этом направлении.
Ачимовские отложения залегают на глубинах от 2 500 до 4 000 м и имеют гораздо более сложное геологическое строение по сравнению пластами, расположенными ближе к поверхности земли. Нефтяники говорят, что по своей проницаемости ачимовские залежи в сто раз сложнее поддаются освоению, чем традиционные породы. Однако сложившийся сегодня в российской нефтянке тренд направлен как раз на освоение трудноизвлекаемых запасов.
Только компания «Газпром нефть» с помощью своей программы сможет вовлечь в разработку более миллиарда тонн нефтяных ресурсов, добывая от 20 до 40 миллионов дополнительных тонн черного золота в год.

Рисунок с сайта achimovka.neftegaz.ru

ntiamig newlogo radio