Предприятие «Энерго-Газ-Ноябрьск» отметило 40-летний юбилей 

 Предприятие «Энерго-Газ-Ноябрьск» отметило 40-летний юбилей

На производстве, которое почти ровесник городу, сегодня трудятся больше тысячи человек. В их числе 68 специалистов, чей стаж в команде теплоэнергетиков превышает четверть века.

База участка аварийно-восстановительных работ цеха теплоснабжения предприятия «Энерго-Газ-Ноябрьск» расположена в одном из старейших районов Ноябрьска – УТДС. Здесь работают люди, которые в любое время года, днем и ночью, призваны устранять технологические нарушения, а проще – аварии на инженерных сетях. Сменным мастером в коллективе трудится Сергей Николаевич Бесценный.

КАК ЧЕЛОВЕКА СЕВЕР ЗАМАНИЛ
После службы в армии Сергей устроился на металлургический комбинат в родном Новотроицке машинистом мостового крана. И как говорит, ему это нравилось. Так бы и работал дальше на производстве стали, но в 1982 году решил навестить отца, который уже четыре года трудился в Ноябрьске в составе новоаганской конторы автомобильного транспорта.

– Посмотрел на новый город, познакомился с его жителями. В то время здесь была комсомольская стройка, кругом молодежь. Со всех сторон предлагали: оставайся, будем вместе работать, – рассказывает Сергей Бесценный. – Такое не может не запасть в душу. Вернулся на свой комбинат, доработал до конца года, собрал вещички – и в Ноябрьск. Устроился слесарем по ремонту трубопроводов на городской водозабор – он был в составе УТВиКа (управление тепловодоснабжения и канализации).

Тогда казалось, что год-другой – и найдет себе другое, более значимое место. Но в конце концов выяснилось, что теплоэнергетика – именно его призвание.

ВВЕРХ ПО КАРЬЕРНОЙ ЛЕСТНИЦЕ
Вскоре Сергей с говорящей фамилией Бесценный перешел на участок тепловых сетей, без отрыва от производства поступил в вуз. Когда окончил третий курс, ему предложили стать мастером участка по обслуживанию трубопроводов, а спустя несколько лет он возглавил это подразделение.

Бесценный 2

– В 2006 году я перешел в аварийно-восстановительную службу сменным мастером. Здесь работа особая, одно дежурство не похоже на другое. Никогда не знаешь, что тебя ждет завтра. Не секрет, что инженерные сети в городе не новые и во время отопительного сезона случаются технологические нарушения, проще говоря, порывы. Наша задача – как можно быстрее локализовать их, чтобы жители не остались без тепла. В такие моменты мне как руководителю нужно принимать быстрые и четкие решения. Это довольно сложно и накладывает большую ответственность, – говорит Сергей Николаевич.

Несколько раз Бесценному как ценному руководителю (извините за каламбур) предлагали более высокую должность заместителя начальника оперативно-диспетчерской службы. Но он всегда отказывался – привык находиться в поле, с людьми.
Сейчас стаж нашего героя в «Энерго-Газ-Ноябрьске» превышает 38 лет. По сути, это целая жизнь. Но на вопрос, каково это – столько лет трудиться на одном производстве, у Сергея Бесценного есть хороший ответ.

– Китайские философы говорили: что такое промежуток длиною в век? Это взмах крыла бабочки. Если рассматривать мой стаж с такой точки зрения, то кто возьмется сказать, много это или мало?

Особых планов Сергей Николаевич не строит. Да и к чему? Он на своем месте, дело знает как свои пять пальцев, начальство и подчиненные понимают его с полуслова.
– Сколько нужно предприятию и семье, столько и буду работать, – заключает Бесценный.

ФОТО АВТОРА

ntiamig newlogo radio