21 июня председатель избирательной комиссии автономного округа Андрей Гиберт провел брифинг и рассказал о выборах, назначенных на 19 сентября.


– В единый день голосования на территории автономного округа пройдут выборы депутатов нижней палаты парламента и депутатов областной Думы. Кроме этого, избирательным комиссиям предстоит организовать пять избирательных кампаний муниципального уровня. К старту кампаний мы провели определенную подготовительную работу и имеем хороший задел, но впереди у комиссий три месяца сложной и напряженной работы, – отметил Андрей Гиберт.
Как рассказал председатель ИК ЯНАО, в выборах депутатов Государственной Думы восьмого созыва имеют право участвовать 32 политические партии. Из них 14 – без сбора подписей, остальным необходимо будет заручиться поддержкой граждан. Такая «парламентская льгота» предоставляется партиям, чей список был допущен к распределению мандатов в Госдуме или региональных органах законодательной власти.
Для политической партии без «парламентской льготы» нужно собрать не более 210 тысяч подписей на территории Российской Федерации, при этом в одном субъекте – не более 7 000. Кандидатам, баллотирующимся в одномандатных избирательных округах, – 3 % подписей от количества избирателей в этом округе.
В одномандатном избирательном округе № 225, который включает всю территорию Ямала, кандидатам необходимо будет представить не менее 10 767 подписей. Из этого количества будет отобрано 2 154 для проверки.
Голосование на выборах будет проходить в течение трех дней подряд – 17, 18 и 19 сентября. – К такому решению ЦИК России пришла на основании рекомендаций Роспотребнадзора, опросов общественного мнения, дискуссии с экспертным сообществом, – подчеркнул Андрей Гиберт.
Председатель сообщил, что все, кто задействован в организации голосования, и, безусловно, избиратели будут обеспечены средствами индивидуальной защиты. В помещении для голосования планируется предусмотреть все необходимые меры, чтобы не допустить распространения коронавирусной инфекции.
Непосредственно процесс голосования на территории Ямала будут обеспечивать 227 участковых избирательных комиссий. Из них 16 – в местах временного пребывания избирателей, в том числе на ж/д вокзале в Ноябрьске, в больницах в Салехарде, Ноябрьске и Новом Уренгое, а также на месторождениях.
В дни голосования – с 17 по 19 сентября – все избирательные участки будут работать с 08.00 до 20.00 по местному времени.
Говоря о возможностях, предусмотренных для избирателей, председатель комиссии рассказал, что при проведении выборов будет применяться традиционная форма голосования – непосредственно на избирательном участке, а также голосование вне помещения для голосования (на дому).
Голосование на дому предназначено для пожилых, маломобильных граждан, которым сложно добраться до избирательного участка. Такие избиратели могут подать устную или письменную заявку, и к ним приедут члены избирательных комиссий.
При многодневном голосовании будет применяться «мобильный избиратель», который положительно оценен ямальцами. Избиратели могут проголосовать там, где они будут находиться в дни голосования.
Для информирования избирателей в региональной комиссии работает информационно-справочный центр. Избиратели могут обратиться по бесплатному телефону 8-800-100-65-89.
– Задача избирательных комиссий – максимально информировать граждан, дать им полные сведения о ходе подготовки и проведения выборов. Наши избиратели должны знать о кандидатах и партиях, участвующих в выборах. И самое главное – где и как они смогут проголосовать, – отметил Андрей Гиберт, заканчивая брифинг.

Фото пресс-службы избирательной комиссии ЯНАО

ntiamig newlogo radio