До 2035 года объем производства сжиженного природного газа (СПГ) в России может увеличиться почти в три раза и достичь 140 миллионов тонн. 

До 2035 года объем производства сжиженного природного газа (СПГ) в России может увеличиться почти в три раза и достичь 140 миллионов тонн.

Такое целевое значение заложено в долгосрочной программе развития производства СПГ, утвержденной председателем правительства Михаилом Мишустиным.
В документе представлены различные мероприятия, направленные на повышение конкурентоспособности отрасли. В частности, предлагается выровнять условия господдержки СПГ-проектов, реализуемых в одинаковых климатических зонах, проводить регулярный мониторинг строящихся крупнотоннажных производств. Также будут разработаны стимулы для геологоразведки в Арктике, что, как ожидается, позволит открыть новые месторождения.
Важнейшей предпосылкой для развития станет расширение использования российских технологий, - сказал Михаил Мишустин на совещании с вице-премьерами 22 марта этого года. - Речь идет об оборудовании, предназначенном для сжижения и очистки газа, специальных компрессорах, криогенных агрегатах, автономных СПГ-энергетических комплексах и интегрированных системах управления. Российским компаниям, которые могут производить такое оборудование, будут предложены меры господдержки.
Еще одно направление работы – малотоннажное производство СПГ. Реализация проектов в этой сфере ускорит газификацию регионов, обеспечит энергией объекты, расположенные вдали от магистральных газопроводов.
В целом выполнение программы поможет раскрыть ресурсный потенциал Ямала, Гыданского полуострова и севера Красноярского края, а также – в перспективе – арктического шельфа, привлечь новых инвесторов и нарастить экспорт российского СПГ. Это в свою очередь позволит создать тысячи рабочих мест, повысить уровень жизни на местах.

ФОТО С САЙТА YANAO.RU