Дмитрий Артюхов обсудил с главой Минвостокразвития реализацию промышленных и инфраструктурных проектов на Ямале

Дмитрий Артюхов обсудил с главой Минвостокразвития реализацию промышленных и инфраструктурных проектов на Ямале

Рабочая встреча Дмитрия Артюхова и члена правительства РФ Алексея Чекункова состоялась 15 июня в Салехарде. Они говорили о дальнейшем развитии автономного округа.

– Крайне важно говорить сегодня о будущем Ямала как мощнейшего экономического драйвера роста для страны. Рад, что мы обсуждаем проекты по диверсификации экономики, глубокой переработке, аспекты развития Северного морского пути, чтобы благополучие Ямала простиралось на многие десятилетия вперед, – сказал министр Алексей Чекунков.

РАЗВИТИЕ ЯМАЛЬСКОГО ПОТЕНЦИАЛА
Дмитрий Артюхов поблагодарил главу министерства за поддержку проектов, которые реализуются на Ямале. В частности, по реконструкции аэропорта в Новом Уренгое. В 2022 году в газовой столице планируется построить новое здание аэровокзала, которое будет отвечать современным требованиям, и модернизировать взлетно-посадочную полосу.
– Это важнейший транспортный проект и для жителей Нового Уренгоя, и для развития экономики. Он реализуется с привлечением финансовых инструментов, разработанных министерством. За счет них проект получил существенную часть финансирования. Надеемся, что и другие наши проекты найдут поддержку ведомства – как организационную, так и финансовую. Мы видим, насколько это эффективно, – отметил глава региона.
Также на встрече обсудили строительство Северного широтного хода и его продолжения – железнодорожной магистрали Бованенково – Сабетта (или СШХ-2). Алексей Чекунков отметил, что проекты необходимо воплотить. Они обеспечат связанность арктических территорий, возможность подняться по железной дороге с юга к Северному морскому пути и разгрузить узкие места на существующих магистралях. Проект строительства Северного широтного хода может быть реализован с использованием нового инструмента бюджетных кредитов. Президент в своем послании Федеральному Собранию назвал его одним из пилотов. Округ готов подать заявку на получение кредита, как только на федеральном уровне будет подготовлена необходимая нормативная база.
Одной из задач министр назвал диверсификацию экономики округа. Так, на встрече речь шла о проектах в сфере логистики и туризма. Дмитрий Артюхов представил проект туристического кластера на Полярном Урале. Он отметил, что эта часть округа привлекательна для туристов со всей страны за счет уникальной природы, культуры коренных народов и близости к столицам (время в пути от Москвы и Санкт-Петербурга составляет менее трех часов). В планах округа – создать необходимую для гостей инфраструктуру.

ПОДДЕРЖКА КОРЕННЫХ НАРОДОВ
В тот же день в окружной столице при участии Алексея Чекункова и Дмитрия Артюхова прошло первое очное заседание общественного совета Арктической зоны России. Его провел председатель совета, президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Григорий Ледков.
Открывая заседание, министр Алексей Чекунков подчеркнул, что прошел год с момента создания общественного совета, важно оценить первые результаты его работы. Ключевой задачей он назвал формирование атмосферы доверия между резидентами Арктической зоны, коренными народами Севера и обществом.
– Идет работа с крупными инвесторами, резидентами Арктической зоны РФ. Это самая большая территория с льготным преференциальным режимом. На данный момент таких компаний 129, и становится все больше. Они реализуют проекты на общую сумму более 200 миллиардов рублей, – рассказал министр.
Еще одним важным вопросом стало обсуждение плана мероприятий по программе господдержки традиционной деятельности КМНС.
Губернатор ЯНАО подчеркнул, что в регионе накоплен многолетний опыт взаимодействия между крупными компаниями и коренными малочисленными народами, которым округ готов поделиться.
– Недавно мы получили проект плана мероприятий госпрограммы по поддержке традиционного хозяйствования коренных малочисленных народов. Он включает в себя предложения многих регионов. То, что министерство их все интегрирует, – верное начало этой большой работы, -– заявил Дмитрий Артюхов.

Чум


Ямал входит в состав рабочей группы, которая занимается составлением плана мероприятий. Регион внес в его проект 17 предложений в различных сферах поддержки КМНС. В основном они касаются развития туристической индустрии в местах ведения традиционной хозяйственной деятельности (предоставление субсидий для развития этнотуризма, вовлечение в эту сферу представителей КНМС), подготовки кадров, а также популяризации предпринимательства.

ЗЕМЛЯ – ГРАЖДАНАМ БЕСПЛАТНО
Одной из тем совещания стало упрощенное предоставление участков в Арктической зоне РФ. 15 июня Государственная Дума РФ приняла во втором и третьем чтении законопроект о распространении программы «Дальневосточный гектар» на Арктическую зону Российской Федерации. Программа позволяет быстро (до 35 дней) и бесплатно получить землю под строительство дома и организацию бизнеса.
– При определении арктических территорий, в границах которых гражданам будут выделяться бесплатные земельные участки, максимально учитываются интересы коренных малочисленных народов Севера, – заявил Алексей Чекунков. – В перечень участков для бесплатного выделения земли в Арктике не включаются территории, на которых проживают либо ведут хозяйственную деятельность коренные и малочисленные народы Севера.
В округе на данный момент сформирован проект так называемой «зоны можно» – территории, на которой разрешено выделять земельные участки. В результате в такую зону были включены земельные участки вблизи населенных пунктов с максимально возможной транспортной доступностью общей площадью более 17 тысяч гектаров. При определении границ были учтены лицензионные участки, характер почвы, пути каслания оленеводов. В качестве приоритетных видов использования бесплатного гектара в ЯНАО рассматриваются рыболовство, рекреация и туризм.
По мнению Алексея Чекункова, земельная программа в Арктике будет востребована как для строительства домов, так и для предпринимательства.
– При этом гектар – это не подарок судьбы. К нему не прилагается щука, которая легко, как в сказке, создаст на земле бизнес. Гектар – это вызов для гражданина, для семьи, решившей инвестировать в развитие собственного дела или строительство жилья свои труд, время, деньги. Мы бы хотели, чтобы гектар в Арктике стал предпринимательским вызовом. Это марафон, а не сказка. Мы будем поддерживать активных людей, помогать тем, кто решится участвовать в программе, – отметил министр.
Программу бесплатного выделения земли планируется распространить на территорию Арктической зоны Российской Федерации с 1 августа 2021 года. В первые шесть месяцев участки будут выделяться жителям арктических регионов. Затем землю сможет взять любой гражданин России, а также участники госпрограммы по переселению соотечественников. Участки будут предоставляться только на сухопутной территории Арктики.

ФОТО С САЙТА YANAO.RU

ntiamig newlogo radio