Россиянам рассказали о процедуре голосования по поправкам в Конституцию.

Государственная Дума РФ продолжила публиковать серию разъясняющих материалов по изменениям в Конституцию, инициированным президентом России Владимиром Путиным.

В новом материале сотрудники пресс-службы Госдумы ответили на часто задаваемые вопросы жителей страны. Народные избранники рассказали, как будет проводиться общероссийское голосование по изменениям в основном законе страны.

Когда состоится голосование?

‑ Дату проведения общероссийского голосования по изменениям в Конституцию РФ своим указом определит президент Владимир Путин. Ранее глава государства принял решение о переносе голосования в апреле из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции. Если днем общероссийского голосования определят рабочий день, он будет объявлен нерабочим – так прописано в законе.

Кто сможет принять участие в общероссийском голосовании?

‑ Как и в любых выборах, в голосовании смогут принять участие граждане РФ старше 18 лет, за исключением тех, кто признан судом недееспособным, а также содержащихся в местах лишения свободы по приговору суда.

Как будет проводиться голосование?

‑ Подготовку осуществляет Центральная избирательная комиссия и ее подразделения – региональные, территориальные и участковые избирательные комиссии. Порядок проведения волеизъявления ЦИК РФ должна будет утвердить в трехдневный срок со дня опубликования президентского указа.

За ходом голосования будет осуществляться наблюдение, наблюдателей назначат Общественная палата РФ и палаты субъектов.

Вся информация о подготовке и проведении общероссийского голосования, а также разъяснения порядка участия в нем будет размещаться в эфирах федеральных и региональных телеканалов, радиостанций и в печатных изданиях.

Когда станет известен результат?

‑ В соответствии с федеральным законом Центральная избирательная комиссия РФ определяет результаты общероссийского голосования не позднее чем через пять дней после дня его проведения. В свою очередь официальное опубликование результатов ЦИК РФ осуществляет в течение трех дней со дня принятия соответствующего решения.

Сколько голосов необходимо для одобрения изменений?

‑ Изменения в основной закон будут считаться одобренными, если за них проголосуют более половины граждан Российской Федерации, принявших участие в общероссийском голосовании.

Где можно ознакомиться с текстом, вынесенным на голосование?

‑ Ознакомиться с полным текстом поправок в Конституцию РФ вы можете на официальном сайте Государственной Думы РФ duma.gov.ru, а также на сайте конституция2020.рф.

 

Фото из архива "СВ"

По материалам пресс-службы Государственной Думы РФ

ntiamig newlogo radio