Утвержден перечень дополнительных видов экономической деятельности для признания бизнеса социальным предприятием 

Утвержден перечень дополнительных видов экономической деятельности для признания бизнеса социальным предприятием

Документ утвердило правительство Ямала.
Согласно ему, предприниматели, которые работают в сферах спорта, здравоохранения, дополнительного образования и развлечений для детей, смогут претендовать на статус «социальное предприятие» с 1 января 2022 года.

– На Ямале более 600 предпринимателей работают в сферах, которые утверждены перечнем (это спортивные клубы, детские развлекательные комнаты, частные стоматологии, различные курсы дополнительного образования и многое другое, что напрямую влияет на улучшение качества жизни ямальцев). Статус социального предприятия позволит таким предпринимателям получать финансовую поддержку, принимать участие в образовательных мероприятиях и бизнес-миссиях, выбирать эффективные инструменты господдержки для развития на территории автономного округа, – рассказал исполняющий обязанности директора окружного департамента экономики Валерий Миронов.

Перечень дополнился следующими направлениями: деятельность спортивных объектов, клубов и фитнес-центров; деятельность больничных организаций, общая врачебная и стоматологическая практика; образование в области спорта, культуры, обучение языкам и компьютерные курсы; услуги в сфере культуры и развлечений.

До конца текущего года статус «социальное предприятие» могут получить юридические лица и индивидуальные предприниматели, которые обеспечивают занятость, реализуют товары, услуги, а также производят продукцию для социально уязвимых категорий граждан. Предприниматели из перечня дополнительных видов деятельности, который утвержден правительством автономного округа, смогут присоединиться к заявочной кампании и получить статус соцпредприятия в 2022 году. Он открывает доступ к мерам господдержки для социально ориентированного бизнеса. В 2021 году для социальных предпринимателей Ямала разработана новая мера финансовой поддержки –компенсация расходов в сумме до миллиона рублей.

Консультации по процедуре оформления статуса осуществляются сотрудниками окружного центра «Мой бизнес» и департамента экономики ЯНАО по телефонам: +7 (34922) 5-28-20 вн. 1071, +7 (34922) 2-45-60, 2-45-40.

По информации пресс-службы губернатора ЯНАО

ФОТО ИЗ АРХИВА «СВ»

ntiamig newlogo radio