На Ямале идет подготовка к осуществлению общественного наблюдения за ходом избирательных кампаний по выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ восьмого созыва и депутатов Тюменской областной Думы седьмого созыва. 

На Ямале идет подготовка к осуществлению общественного наблюдения за ходом избирательных кампаний по выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ восьмого созыва и депутатов Тюменской областной Думы седьмого созыва.

С начала марта в автономном округе работает общественный штаб по независимому наблюдению за ходом проведения единого дня голосования – 19 сентября 2021 года. Его задача – мониторинг за соблюдением прав граждан в ходе подготовки и проведения выборов, а также контроль за чистотой избирательного процесса на всех его этапах.
Общественная палата ЯНАО уже сформировала корпус наблюдателей. Для этого было заключено 35 соглашений с некоммерческими организациями округа. Кроме того, в состав вошли люди, которые уже имеют опыт работы в избирательных кампаниях, в том числе и президентской. Теперь палата совместно с ассоциацией «Независимый общественный мониторинг» перешла к обучению наблюдателей. Примечательно, что этот процесс запущен за несколько месяцев до дня голосования.
– Если раньше мы давали определенные установки непосредственно перед днем голосования, то сейчас разработали большую серьезную программу по обучению наблюдателей, – говорит председатель Общественной палаты ЯНАО Дмитрий Заякин. – Проводим семинары, чтобы дать вводную информацию по избирательному законодательству, разобрать те проблемы, которые могут возникать на участках, показать, как должны реагировать наблюдатели на возможные нештатные ситуации. Это целый комплекс знаний, умений и навыков, которые должны получить наблюдатели для того, чтобы в единый день голосования понимать объективную картину, происходящую на выборах.
Практика показывает, говорит Заякин, что ни одна избирательная кампания не обходится без нарушений. Задача наблюдателей – выявлять их, ставить в известность участковые комиссии, правоохранительные органы.
– Не все политические силы заинтересованы в стабильном развитии нашей страны. Я уверен, что и предстоящая избирательная кампания не обойдется без вбросов и фейков. Задача наблюдателей – эти фейки опровергать. В кампании, которая прошла в сентябре прошлого года, наши наблюдатели, в том числе в Ноябрьске, неоднократно давали объективную картину в противовес той, которую кто-то пытался выдать за истину. Люди должны доверять итогам выборов, что, впрочем, и происходит, судя по мониторингу, который проводит Всероссийский центр изучения общественного мнения.
В Ноябрьске на семинар, который открыла председатель территориальной избирательной комиссии Светлана Воронина, пришли около 50 наблюдателей. Они разбились на команды, в которых в течение дня решали ситуационные задачи, поставленные организаторами обучения. Для одних это был первый опыт, для других – повторение пройденного.
– Это третья избирательная кампания, в которой я буду работать в качестве общественного наблюдателя, – рассказывает сотрудник одного из градообразующих предприятий Виталий Гуцан. – Бывали случаи, когда отдельные люди пытались вмешаться в ход голосования. Поэтому мы следим за тем, чтобы избиратели не манипулировали с бюллетенями, присутствуем при подсчете голосов. Это довольно сложная процедура, за ней надо наблюдать особенно внимательно.
На этом учеба общественных наблюдателей не заканчивается. Впереди у них будут серия вебинаров, заседания круглых столов и инструктаж непосредственно перед днем голосования.
Напомним, что 19 сентября жителям Ямала предстоит принять участие в голосовании на выборах депутатов Государственной Думы России по многомандатным и одномандатному избирательным округам. В парламент восьмого созыва будут избраны 450 депутатов, половина из них от политических партий, остальные от регионов.


ФОТО АВТОРА

ntiamig newlogo radio