Депутаты Городской Думы провели очередное заседание в режиме видеоконференции. Напомним, такой формат работы начал практиковаться с конца марта из-за эпидемии коронавируса.

Депутаты Городской Думы провели очередное заседание в режиме видеоконференции. Напомним, такой формат работы начал практиковаться с конца марта из-за эпидемии коронавируса. Всего на повестку дня было вынесено 13 вопросов. «СВ» расскажет о наиболее актуальных и интересных.

ЕНВД снизили
Народные избранники расширили круг предпринимателей, для которых снижена ставка единого налога на вмененный доход. Теперь в эту категорию попали представители малого бизнеса, занимающиеся спортивно-оздоровительной и культурно-досуговой деятельностью, оказывающие бытовые услуги (парикмахерские, сауны, солярии, мастерские по ремонту компьютеров и бытовой техники, химчистки, фотосалоны), услуги по уходу за детьми и престарелыми людьми. Сюда же вошли автомойки, предприятия по перевозке пассажиров (имеющие в пользовании не более двадцати транспортных средств), субъекты, занимающиеся розничной торговлей автозапчастями, техникой и еще рядом непродовольственных товаров.
Ставка ЕНВД для вышеупомянутых категорий на весь текущий год снижена с 15 до 7,5 %. Эта мера входит во второй антикризисный пакет, разработанный правительством ЯНАО для пре-одоления последствий пандемии коронавируса. По словам представителя управления экономического развития и инвестиций городской администрации Юлии Федоровой, под данную льготу подпадают 1 175 субъектов малого бизнеса Ноябрьска, у которых работает более четырех тысяч человек.
Напомним, тремя неделями ранее ноябрьские депутаты приняли аналогичное решение в отношении предпринимателей, оказывающих услуги по общественному питанию и гостиничному бизнесу. Тогда под снижение налога подпали около 80 кафе, столовых, ресторанов и два десятка гостиниц.
Как сообщила народным избранникам Юлия Федорова, уже готовится третий пакет антикризисных мер. Он будет направлен на поддержку занятости населения. В том числе тех, кто работает по найму на предприятиях малого и среднего бизнеса.

Договоры заключены
Начальник управления ЖКХ, транспорта, энергетики и связи администрации Ноябрьска Юлия Смирнова рассказала депутатам о планах по благоустройству на текущий год.
На обустройство общественных территорий из городского и окружного бюджетов выделено более ста миллионов рублей, причем большая часть средств – деньги региональной казны. В результате общественных обсуждений были выбраны для благоустройства следующие территории: сквер общественного центра в районе дома № 79 на улице Советской; зона отдыха на улице Муравленко; многофункциональные детские площадки в районе домов № 21 на улице Дзержинского и № 30, 32, 34 на проспекте Мира.
Также выделены бюджетные средства на благоустройство дворовых территорий. Всего этим летом планируется облагородить 179 дворов.
– Процедура отбора подрядчиков завершена, все заявки рассмотрены. Договоры заключены, –  доложила Юлия Смирнова.
Еще начальник управления ЖКХТЭС представила на утверждение депутатам Городской Думы программу использования и охраны земель на территории Ноябрьска.
– Реализация данной программы будет содействовать упорядочению землепользования, вовлечению в оборот новых земельных участков, повышению инвестиционной привлекательности муниципалитета, обеспечению рационального использования земель, предотвращению загрязнения, истощения и иного негативного воздействия на земли и почвы, –
пояснила докладчица.

Итоги приватизации
Городским властям удалось существенно снизить сумму дебиторской задолженности по арендной плате за землю и имущество – с 434 миллионов рублей на начало 2019 года до 231 мил-лиона на 1 января 2020-го.
Как рассказал заместитель главы администрации, начальник департамента имущественных отношений Евгений Белов, это явилось результатом большой претензионно-исковой работы в отношении должников – физических и юридических лиц, взявших в аренду муниципальную землю или имущество. Кроме того, безнадежные долги – более 89 миллионов рублей – были списаны, а кадастровая стоимость отдельных участков снижена.
Рассказал Евгений Белов и об итогах приватизации муниципального имущества в 2019 году. Всего было продано четыре объекта, выручено за них 4,6 миллиона рублей. Общая же сумма дохода бюджета от приватизации муниципальной собственности составила 5,6 миллиона, что на 1,2 миллиона больше плановых показателей.

Летний отдых
Детские оздоровительные лагеря, в которых планировался летний отдых ямальских школьников, из-за эпидемии коронавируса отменили заезды для первой смены. А лагерь «Ямал» в болгарском городе Китене упразднил и первую, и вторую. Об этом сообщил начальник управления по делам семьи и молодежи Игорь Шевелев. Тем не менее кампания по летнему отдыху, оздоровлению и трудоустройству подростков на 2020 год в целом будет реализовываться – согласно планам городской администрации и исходя из эпидемической обстановки. По словам Шевелева, планируется оздоровить 4 743 юных жителя города. Из них 2 479 человек отдохнут на территории Ноябрьска и его окрестностей. Так, будет открыто девять пришкольных лагерей, летние площадки заработают на базе учреждений, подведомственных департаменту образования и УДСМ. Запланирована серия туристических походов «Ноябрьской кругосветки» и сплавы на катамаранах.
Что касается отдыха за пределами ЯНАО, то к услугам ноябрьских ребятишек целый ряд профильных смен: для спортсменов, танцоров, учащихся кадетских классов и так далее.
– Одним из основных направлений в организации отдыха детей и молодежи является отдых в детских оздоровительных учреждениях по путевкам, приобретенным за счет средств окружного бюджета. На летний период 2020 года департаментом молодежной политики и туризма ЯНАО выделено 1 460 путевок, – продолжил Игорь Шевелев.
Что касается временного трудоустройства несовершеннолетних, то в этом году предусмотрена организация 544 рабочих мест. В летний период, когда имеет место максимальный спрос на подработку, подростки будут устраиваться на полставки и получат на руки чуть более 14 тысяч рублей. В остальное время им будет предложена полная ставка и вознаграждение в размере 28 493 рублей.

Помогут медикам
В заключение заседания председатель Городской Думы Ирина Ращупкина призвала коллег-депутатов подключиться к акции под названием «Медикам нужна наша помощь», инициированной известной телеведущей Еленой Малышевой. Суть акции в том, чтобы помочь медикам, противостоящим коронавирусной инфекции, с обеспечением их индивидуальными средствами защиты.
– Считаю, это очень хорошая и правильная акция, – рассказала «СВ» Ирина Ращупкина. –
Мы обратились к нашим медикам, и они нам дали расклад, в чем именно нуждаются больше всего. В этом списке защитные маски, респираторы, очки и некоторые другие наименования. Мы просчитаем экономическую составляющую и в ближайшее время начнем сбор средств. Предварительно могу сказать, что большинство депутатов акцию поддержали и выразили готовность в ней поучаствовать.

Фото из архива "СВ".

ntiamig newlogo radio