«СВ» вспоминает самые важные дела, яркие и масштабные события, которые произошли в Ноябрьске в уходящем году

«СВ» вспоминает самые важные дела, яркие и масштабные события, которые произошли в Ноябрьске в уходящем году.

Парк больше не Детский

proekty

18 марта прошли выборы президента Российской Федерации. В Ноябрьске на избирательные участки пришли 88 % жителей. Из них 82,3 % проголосовали за Владимира Путина. В этот же день горожане могли выбрать один из трех дизайн-проектов реконструкции Детского парка. Их создавали студенты Уральского государственного архитектурно-художественного университета в рамках договора о сотрудничестве, заключенного между учебным заведением и нашим муниципалитетом. При этом за основу были взяты концепции, ранее разработанные ноябрьскими молодежными творческими группами.
Всего в голосовании за дизайнерские проекты городского парка приняли участие 17 750 человек. Из них 58 % лучшим признали проект «Малая родина». Он позиционировался как креативный многофункциональный парк. Реконструкция главной зоны отдыха Ноябрьска началась уже этим летом в рамках приоритетного проекта «Комфортная городская среда».

Яркие краски «Арт-базара»

artbazar

В Ноябрьске прошла первая в истории города креативная выставка-ярмарка под названием «Арт-базар». В нашем городе много людей, которые умеют создавать шедевры своими руками. Эти мастера известны по большей части виртуально – в социальных сетях. Между тем их творчество достойно более широкого круга ценителей и последователей. Так посчитали в Союзе предпринимателей Ноябрьска и решили этих талантливых людей на какое-то время объединить под одной крышей.
Живопись, фото, украшения, изделия из бисера, вязаная одежда – это далеко не полный перечень товаров представленных на ярмарке. Особенно много было кукол ручной работы. За два дня мероприятие посетило более трех тысяч жителей. Всего мастерам было сделано около 400 различных предложений, в том числе и конкретные заказы на изделия.

Первый спектакль городского театра

stantsiya

В культурной жизни муниципалитета случилось, без преувеличения, историческое событие. Созданный в начале года Ноябрьский городской театр выпустил свою первую премьеру – спектакль «Станция» по пьесе современного киевского драматурга Александра Витера. Режиссер-постановщик – художественный руководитель театра Анатолий Лобанов. В спектакле были задействованы три актрисы – ровно столько, сколько на тот момент работало в труппе. Премьера прошла в малом зале городского дворца культуры и кино «Русь». Зрители восприняли постановку на ура.
«Спектакль оставил хорошее послевкусие. Будет что обсудить с близкими»; «Актеры своей игрой меня просто захватили, очень хотелось им верить»; «Мне особенно понравилось, что пьеса действительно заставляет задуматься!» – вот лишь некоторые отзывы зрителей.

Сотрудничество на новом витке

moor

13 августа в Ноябрьск с рабочим визитом приехали тогда еще временно исполняющий обязанности губернатора ЯНАО Дмитрий Артюхов и врио главы Тюменской области Александр Моор. Таким тандемом наш город высокопоставленные чиновники посетили впервые. Гости осмотрели строящиеся в рамках программы «Комфортная городская среда» многофункциональные площадки, посетили Ноябрьскую центральную городскую больницу и территорию озера Ханто, проинспектировали ремонтные работы в центре досуга «Нефтяник». На встрече с жителями речь, в частности, зашла о программе переселения на юг Тюменской области. Как заявил Александр Моор, власти региона с удовольствием поддержат всех ямальцев, которые захотят переехать. И не важно, будут строиться новые микрорайоны или выдаваться субсидии, в вопросах социальной инфраструктуры и поддержки люди получат всю необходимую помощь. 

Эрудиты блеснули интеллектом

intellect

В начале сентября в Ноябрьске прошел открытый чемпионат «Битва интеллектов – 2018» на кубок главы администрации. Мероприятие такого масштаба у нас состоялось впервые. В нем участвовало 46 сборных – 300 умников и умниц из Тюмени, Нового Уренгоя, Ноябрьска, Муравленко, Губкинского, Тарко-Сале и поселка Тазовского.
За игровой стол уселись на тот момент врио губернаторов Ямала и Тюменской области – Дмитрий Артюхов и Александр Моор, их команда называлась весьма символично: «Сотрудничество». Ведущим стал именитый знаток, магистр игры «Что? Где? Когда?» Максим Поташев. Что же касается призовых мест, то победила команда из Нового Уренгоя «Борцы с умом». На вторую ступень пьедестала также поднялись гости – Tyumen Team. И лишь бронзу удалось отвоевать хозяевам площадки – команде медиков «Ума палата».

Чудо-площадки открылись

ploshadki

Осенью в Ноябрьске начали открываться многофункциональные площадки. Всего было построено шесть таких объектов: возле девятой, двенадцатой и тринадцатой школ, на месте старого рынка «Афганец», в микрорайонах Железнодорожников и Вынгапуровском. Для каждой площадки был разработан свой дизайн и закуплен набор спортивно-игрового оборудования – все было заранее согласовано с жителями.
Ход строительства контролировали как муниципальные власти, так и сами жители Ноябрьска, общественность. Обустройство объектов осуществлялось в рамках приоритетного проекта «Комфортная городская среда» и почти полностью финансировалось из окружного бюджета. Цена вопроса составила около 80 миллионов рублей.

Первый, нефтяной, всероссийский

neftyaniki

В начале ноября наш город стал площадкой для проведения всероссийского конкурса профессионального мастерства операторов по добыче нефти и газа. Это событие стало беспрецедентным не только для Ноябрьска, но и для всего Ямало-Ненецкого автономного округа. В нашей стране уже много лет проводятся конкурсы федерального масштаба для представителей различных рабочих специальностей, но никогда еще они не проходили на территории Арктического региона. И никогда еще операторы по добыче нефти и газа не состязались между собой на общероссийском уровне. Всего за звание лучших боролись одиннадцать профессионалов из Москвы, Тюменской и Иркутской областей, ХМАО-Югры, Татарстана, Крыма и, конечно, Ямало-Ненецкого округа. Состязания проходили на базе АО «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз». По результатам теоретического и практического этапов третье место занял Алексей Купцов из «Татнефти». На втором месте оказался оператор добычи предприятия «Роснефть-Уват» Рашид Юмагужин, а звания победителя удостоен сотрудник ПАО «Варьеганнефтегаз» Олег Броцман (ХМАО, город Радужный). 

Школа высокого профессионализма

worldskills

В декабре на базе колледжа профессиональных и информационных технологий проходил IV региональный чемпионат WorldSkills Russia «Молодые профессионалы». В нем приняли участие 69 человек. Это студенты ямальских среднеспециальных учебных заведений из Ноябрьска, Салехарда, Муравленко, Нового Уренгоя, Надыма, Тарко-Сале; старшие школьники и даже взрослые специалисты в возрасте «50+». Такая категория в соревнованиях участвовала впервые. Состязания проводились по девяти специальностям самого разного спектра: ремонт и обслуживание легковых автомобилей, сварочное дело, фотография, дошкольное воспитание. Впервые для Ноябрьска – окраска автомобиля. Ряд компетенций относился к высоким технологиям: изготовление прототипов, инженерный дизайн CAD, IT-решения для бизнеса на платформе 1С, мехатроника – тоже, кстати, первый раз. Ноябрьские студенты завоевали 12 золотых, 10 серебряных, и 5 бронзовых медалей – это был настоящий триумф наших ребят. Теперь многие из них будут участвовать во всероссийском этапе чемпионата.

«Женитьба» в «Нефтянике»

jenitba

И снова громкая театральная премьера. 13 декабря, одновременно со стартом Года театра в России, Ноябрьский городской театр впервые показал главный спектакль своего первого сезона – комедию «Женитьба» по одноименной пьесе Николая Гоголя. Режиссер-постановщик – Анатолий Лобанов. В спектакле была занята вся актерская труппа. Премьера прошла в только что открывшемся после ремонта зале центра досуга «Нефтяник». Изменившийся до неузнаваемости зрительный зал, обновленная сцена, современные санузлы. Главная на сегодняшний день театрально-концертная площадка Ноябрьска наконец стала соответствовать своему статусу.

Новый бассейн в «Аляске»

bassein

В середине декабря состоялся технический пуск в эксплуатацию бассейна на территории рынка «Север». Этот объект построен исключительно на частные средства: инвестором и заказчиком работ выступило ООО «Аляска». Строительство осуществляла турецкая фирма «Алес», и справилась она с работой менее чем за год. 25-метровый бассейн имеет семь дорожек, что на одну больше, чем в СОК «Зенит». Да и сами дорожки немного шире: 210 сантиметров против зенитовских 180. Глубина – от 140 до 205 сантиметров, что соответствует европейским стандартам проведения официальных соревнований по плаванию на короткой воде. В зале параллельно с бассейном будет работать финская сауна и турецкий хамам, пользование которыми входит в стоимость плавательного абонемента. Объект, так необходимый городу, примет первых посетителей в начале января.

Фото из архива "СВ".

ntiamig newlogo radio