Путин подписал указ о национальных целях развития России на период до 2030 года

Путин подписал указ о национальных целях развития России на период до 2030 года. Такими целями являются сохранение населения, возможности для самореализации и развития талантов, комфортная и безопасная среда для жизни, достойный, эффективный труд и успешное предпринимательство.

О здоровье

В тексте указа говорится, что ожидаемая продолжительность жизни в стране к 2030 году должна равняться 78 годам. Еще одна цель – увеличение до 70 % доли граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом.

Об экономике

Согласно документу, уровень бедности к 2030 году должен быть снижен вдвое по сравнению с 2017-м. Также нужно обеспечить устойчивый рост численности населения страны.
По словам президента, к намеченному сроку следует добиться, чтобы реальный рост инвестиций в основной капитал был не менее 70 % по сравнению с показателем текущего года; таких же показателей ждут и от экспорта несырьевых неэнергетических товаров. Еще одна задача – увеличение численности занятых в сфере МСП, включая индивидуальных предпринимателей и самозанятых, до 25 миллионов человек. Этот показатель содержится в национальном проекте «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», который реализуется в России по инициативе президента.

О технологиях

Среди целевых показателей, характеризующих достижение национальных целей к 2030 году, названо, в частности, «увеличение доли массовых социально значимых услуг, доступных в электронном виде, до 95 %». Также должна быть достигнута «цифровая зрелость» ключевых отраслей экономики и социальной сферы, в том числе здравоохранения и образования государственного управления. Кроме того, в четыре раза по сравнению с уровнем 2019 года должен увеличиться объем вложений «в отечественные решения в сфере информационных технологий».

Напомним, что нацпроект «Цифровая экономика» включает в себя шесть федеральных проектов: нормативное регулирование цифровой среды, информационная инфраструктура, кадры для цифровой экономики, информационная безопасность, цифровые технологии и цифровое госуправление. Общий объем финансирования нацпроекта на ближайшие шесть лет превышает 1,5 трлн рублей.

О жилье

Президент РФ Владимир Путин поставил перед правительством страны цель по увеличению объемов строительства жилья не менее чем до 120 млн кв. м в год. А качество городской среды должно быть улучшено в полтора раза. Кроме того, к 2030 году не менее 85 % дорожной сети в крупнейших городских агломерациях должны соответствовать нормативным требованиям.

Об экологии

Владимир Путин поручил к 2030 году обеспечить сортировку 100 % бытового мусора и вдвое снизить объем отходов, отправляемых на полигоны. Документом предусматривается также снижение вдвое выбросов опасных загрязняющих веществ, оказывающих наибольшее негативное воздействие на здоровье человека и окружающую среду. Помимо этого президент поручил заняться экологическим оздоровлением водных объектов, включая Волгу, озера Байкал и Телецкое.

Об образовании

В стране должна быть сформирована эффективная система выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи. Также нужно увеличить до 15 % долю граждан, которые занимаются волонтерской деятельностью.

О культуре

Посещаемость культурных мероприятий к 2030 году должна возрас-ти в три раза по сравнению с 2019-м. Отметим, что вначале предполагалось увеличение данного показателя на
15 % к 2024 году. На реализацию нацпроекта в 2019-2024 годах планировали выделить 113,5 млрд рублей.


По итогам заседания президиума совета по стратегическому развитию и национальным проектам принято решение в трехмесячный срок скорректировать нацпроекты в соответствии с новыми целями и синхронизировать их с общенациональным антикризисным планом.

По материалам федеральных информагентств

Фото с сайта kremlin.ru