Ежегодный семинар по вопросам производственной безопасности удачно видоизменил формат

Во всем мире 28 апреля отмечается как День охраны труда. Этой дате был посвящен семинар под девизом «Общими усилиями сформировать позитивную культуру охраны труда».

Мероприятие прошло в ЦД «Нефтяник», его организовало городское управление социальной защиты населения, которое и курирует эту сферу деятельности.

- Актуальность темы охраны труда трудно переоценить, - рассказала заместитель главы администрации Ноябрьска Наталья Филонец. – Ежегодно, в том числе в нашем городе, происходят несчастные случаи на производстве. По отношению к прошлому году этот показатель вырос. Впрочем, это связано с тем, что работодатели стали более ответственно подходить к проблеме и не скрывают даже случаи, которые считаются легкими. На сегодня в управлении социальной защиты населения существует мощная и эффективная служба по охране труда, которая взаимодействует и с работодателями, и с работниками. Оказывает методическую, консультационную помощь. Есть телефон доверия, по которому можно задать любой вопрос. Большая работа ведется с подрастающим поколением, которому прививают культуру охраны здоровья, безопасного труда. И мы видим, что вся эта обширная деятельность дает положительные результаты.

В числе участников семинара – руководители и работники структурных подразделений администрации: департамента образования, управлений культуры, спорта, семьи и молодежи. В ходе семинара представители УСЗН, фонда соцстрахования, учебного центра «Ноябрьскпожавтоматика» рассказывали слушателям о новшествах в федеральном законодательстве по охране труда, о льготах, которые дает государство предприятиям, участвующим в страховании работников от несчастных случаев.

- В последние годы изменений в законодательстве очень много, - говорит главный специалист управления соцзащиты Анжелика Калинина. – Президент России даже подписал документы, которые прозвали регуляторной гильотиной. Они подразумевают ликвидацию старых нормативных актов, на смену которым уже пришли новые. И это касается не только охраны труда, но и многих других сфер деятельности.

А начался семинар с проведения викторины, включающей в себя вопросы производственной безопасности. Это первый подобный опыт в Ноябрьске. В квиз-игре участвовало пять команд – от каждого структурного подразделения администрации. Викторина состояла из четырех туров. Они включали в себя ответы на вопросы, творческие задания, конкурс капитанов. В качестве судей выступили руководитель учебного центра «Ноябрьскпожавтоматика» Татьяна Чистякова, главный врач станции скорой помощи Виктор Гордиенко, руководитель местного филиала фонда социального страхования Олеся Иванова, городской профсоюзный лидер Сергей Цыганков и исполняющая обязанности начальника УСЗН Анастасия Чупахина. Она, кстати, рассказала «СВ», что вопросы для викторины управление готовило самостоятельно. Ну а победителем квиз-игры стала команда управления культуры. На втором месте – УДСМ, на третьем - одна из двух команд департамента образования.

По словам Анжелики Калининой, первый опыт проведения викторины на столь специфическую тему оказался весьма удачным. И команды, и судьи, и болельщики получили хороший заряд положительных эмоций, а сам семинар – довольно рутинное, казалось бы, мероприятие - заиграл новыми красками. Поэтому подобная практика будет продолжена. Возможно, уже в общегородском масштабе.

Фото Дмитрия Агатия.

ntiamig newlogo radio