На сегодняшний день существует множество преступных схем, направленных на обналичивание средств материнского (семейного) капитала

Управление социальной защиты населения администрации города Ноябрьска напоминает гражданам, получившим свидетельство на материнский (семейный) капитал, о том, что любое нецелевое использование материнского капитала является мошенничеством.

Материнский капитал относится к целевым видам государственной поддержки, и использовать средства (часть средств) регионального материнского (семейного) капитала возможно только на направления, указанные в Законе ЯНАО «О материнском (семейном) капитале в Ямало-Ненецком автономном округе» от 01.07.2011 № 73-ЗАО, а именно на улучшение жилищных условий и получение медицинской помощи.

Внимание! На сегодняшний день существует множество преступных схем, направленных на обналичивание средств материнского (семейного) капитала. Инициаторами противозаконных действий могут выступать как сами лица, получившие свидетельство на материнский (семейный) капитал, так и друзья, знакомые, родственники, а также представители преступных организаций, специализирующихся на такого рода мошеннических схемах.

Важно знать, что, как показывает судебная практика, при выявлении факта мошенничества в первую очередь к ответственности привлекаются держатели свидетельств на материнский (семейный) капитал.

Любые действия, направленные на обналичивание средств материнского (семейного) капитала, являются мошенническими и влекут к привлечению к уголовной ответственности по статье 159.2 Уголовного кодекса Российской Федерации и гражданско-правовой ответственности в виде обязанности вернуть полученные денежные средства в бюджет.
Будьте внимательны при распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала.

Фото с сайта УСЗН Ноябрьска

ntiamig newlogo radio