В третье воскресенье сентября российские работники лесного хозяйства отмечают профессиональный праздник. Больше тридцати лет вопросами охраны и восстановления лесов в Ноябрьске занимается местный лесхоз. Он был создан еще в советское время – в 1987 году, и на сегодняшний день является филиалом окружного автономного учреждения «Леса Ямала». 

В третье воскресенье сентября российские работники лесного хозяйства отмечают профессиональный праздник.

НЕСЛУЧАЙНЫЕ ЛЮДИ
Больше тридцати лет вопросами охраны и восстановления лесов в Ноябрьске занимается местный лесхоз. Он был создан еще в советское время – в 1987 году, и на сегодняшний день является филиалом окружного автономного учреждения «Леса Ямала».
С севера на юг территория Ноябрьского лесхоза простирается на 185 километров, с востока на запад – вдвое больше. По площади (более 4 миллионов гектаров) она сопоставима с такими европейскими странами, как Швейцария и Голландия. Эти огромные пространства находятся в ведении полусотни работников – именно столько человек состоит в штате Ноябрьского лесхоза.
Обнаружение и тушение лесных пожаров, обустройство минерализованных полос, уход за молодыми деревьями, обеспечение санитарной безопасности леса – вот далеко не полный перечень обязанностей, возложенных на работников предприятия. А еще взаимодействие с различными организациями, так или иначе использующими площади лесных угодий, охранная и просветительская работа среди населения.
– Главное качество, которым должны обладать наши работники, – любить лес и его обитателей, – говорит заместитель директора Ноябрьского лесхоза Алексей Евграфов. Сам он начинал простым лесником на Вынгапуре и все тонкости профессии изучил на собственном опыте.
Вообще, случайные люди в эту отрасль попадают редко – не та здесь работа, чтобы идти сюда ради карьеры или больших материальных благ. Пожалуй, только любовь и движет здешним персоналом. На предприятии гордятся своими ветеранами – людьми, посвятившими защите лесов практически всю сознательную жизнь. Это, к примеру, ведущие инженеры Леонид Клименков и Александр Удубков (вот ведь какая «лесная» фамилия), лесник Николай Томилин.

ЮВЕЛИРНАЯ РАБОТА
Кстати, сегодня вышеупомянутые сотрудники находятся на спецзадании. Они выполняют ответственную работу: высаживают молодые деревца недалеко от микрорайона Вынгапуровского.
Не так давно АО «Газпрормнефть-Ноябрьскнефтегаз» закупило в лесопитомнике Ханты-Мансийского округа более 14 тысяч сеянцев обыкновенной сосны – они были выращены специально для ямальских почв. Здесь нужно пояснить, что на предприятии нефтяников существует программа лесовосстановления: участки местности, на которых велась добыча полезных ископаемых, рекультивируются и приводятся в свой первозданный вид. Этой работой сейчас и занимаются самые опытные специалисты Ноябрьского лесхоза.
Как рассказал Алексей Евграфов, решение о том, где именно высаживать молодые деревья, принималось коллегиально. Для этого была создана рабочая группа из представителей окружного департамента природно-ресурсного регулирования, Ноябрьского лесхоза и лесничества, специалистов «Газпромнефть-ННГ». В итоге были выбраны три участка, примерно по полтора гектара каждый, в районе озера Аквариум, что недалеко от Вынгапуровского. На одном из них нефтяники ранее вели промышленные разработки, а потом рекультивировали его, другой несколько лет назад пострадал от лесного пожара, третий участок – зона редколесья, на нем сейчас сажают деревья ради эксперимента: насколько сеянцы приживутся на данной почве.
Временной промежуток, пригодный для посадки, на Севере короток: на все про все у лесных десантников около двух недель. То есть получается, в день им необходимо посадить не менее тысячи сеянцев. Это очень кропотливая – практически ювелирная – работа.

ЛЮБОВЬ К ПРИРОДЕ
Есть у сотрудников лесхоза еще одна миссия, не прописанная инструкциями и техническими регламентами. Это экологическое просвещение земляков, в особенности подрастающего поколения. Каждый год работники предприятия организуют в Ноябрьске акции по посадке деревьев и другие мероприятия, прививающие любовь к природе.
Ведущий инженер Виталий Смирнов в свободное от основных обязанностей время ведет в школе № 5 экологический кружок. Рассказывает подросткам о природе Ямала, растительном мире. Объясняет, как и почему его нужно беречь. Время от времени Виталий выезжает с подопечными в лес. Ведь для ребятишек один раз увидеть и потрогать руками сибирскую ель, бородавчатую березу куда лучше, чем десять раз услышать о них, находясь за школьной партой.
В ближайшее время в школе пройдет масштабная акция: высадка деревьев. Учащиеся, преподаватели, сотрудники лесхоза и лесничества совместными усилиями планируют посадить возле учебного заведения около полусотни лиственных пород: рябину, березу, осину. Если делать это умелыми руками и с любящим сердцем, саженцы обязательно приживутся.

Фото предоставлено Ноябрьским лесхозом.

ntiamig newlogo radio