На минувшей неделе состоялось очередное заседание Городской Думы. В числе наиболее важных вопросов – внесение поправок в устав муниципалитета и корректировка бюджета.

На минувшей неделе состоялось очередное заседание Городской Думы. В числе наиболее важных вопросов – внесение поправок в устав муниципалитета и корректировка бюджета.

На что потратят деньги
Итак, городская казна выросла. Ее доходная часть увеличена на 135,5 миллиона рублей, расходная – на 313 миллионов. Откуда взялись эти средства, подробно объяснила заместитель главы администрации, начальник департамента финансов Ольга Буланкина. В основном деньги поступили из окружной казны и главным образом будут направлены на реализацию послания президента России Федеральному Собранию: на выплату пособий на детей от трех до семи лет.
Всего, как сообщила главный финансист, расходы увеличатся по девяти муниципальным программам. Дополнительные средства будут направлены на социальное обеспечение отдельных категорий граждан, улучшение жилищных условий ноябрян, развитие системы образования, молодежную политику, формирование комфортной городской среды.
Именно за счет дополнительных поступлений в этом году в Ноябрьске будет открыт приют для бездомных животных. Также существенно увеличилась смета на проведение празднования юбилея Великой Победы.
С учетом корректировки годовой план по доходам теперь составляет 14 миллиардов 866 миллионов рублей, по расходам – 15 миллиардов 44 миллиона.

Ремонт домов продолжится
Был внесен ряд поправок в устав муниципального образования. Большая их часть направлена на то, чтобы привести главный нормативный документ Ноябрьска в соответствие федеральному и региональному законодательству. Среди наиболее важных поправок закрепление за главой города права отлагательного вето. То есть теперь первое лицо муниципалитета наделяется полномочиями отменять нормативно-правовые акты, принятые Городской Думой. Ранее это мог делать только сам представительный орган.
Начальник УЖКХТЭС городской администрации Юлия Смирнова доложила депутатам об итогах проведения капитального ремонта жилого фонда в прошлом году и планах на год нынешний. Всего, по ее словам, за минувший сезон было отремонтировано 32 многоквартирных дома (на 17 проведены строительно-монтажные работы, по 15 подготовлена проектно-сметная документация). На эти цели было израсходовано 151,6 миллиона рублей. Большую часть средств (около 147 миллионов) предоставил Фонд капитального ремонта ЯНАО.
В этом году на капремонт МКД Ноябрьску выделено более 188 миллионов рублей. Планируется отремонтировать 34 дома. На 16 из них непосредственно будут выполнены строительно-монтажные работы, по 18 строениям подготовят проекты, чтобы провести ремонт в 2021 году.

Праздник будет ярким
В год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в городе запланирован целый ряд праздничных мероприятий. Подробности народным избранникам представил заместитель начальника управления культуры Виктор Подкорытов. Так, Ноябрьский городской театр представит спектакль «Светлый час» по пьесе Льва Проталина – премьера состоится 2 мая.
Централизованная библиотечная система выпустит электронный сборник «Живая память», в котором будут собраны произведения ямальских авторов о Великой Отечественной войне. Иллюстрированием сборника займутся учащиеся детской школы искусств.
На базе детской музыкальной школы № 2 им. В. Коха уже идут репетиции народного оркестра Победы. Помимо профессиональных музыкантов, в его состав вошли горожане, умеющие играть на духовых инструментах. Оркестр примет участие в праздничной программе. Впервые будет организована массовая акция «Бал Победы»: вальсировать под музыку военных лет приглашаются все горожане.
Кроме того, планируется создание арт-объекта «Стена Памяти». Документально-художественная инсталляция в виде панно будет состоять из множества фотоснимков героев Победы. Фотографии предоставлены как жителями города, так и архивами муниципалитета и региона. Всего, по словам докладчика, будет задействовано более двух тысяч снимков. Длина конструкции составит шесть метров, высота – около двух с половиной.
Естественно, это далеко не все, что ждет горожан в праздничные майские дни.
– План юбилейной программы включает разнообразные масштабные культурно-массовые мероприятия, рассчитанные на все возрастные категории, и позволит большой многонациональной семьей отдать дань уважения ветеранам и сохранить историческую память о героическом подвиге советского народа, – подчеркнул чиновник.

Больше не коммунист
В заключение заседания депутат Александр Зимин, член фракции КПРФ, сделал политическое заявление о своем выходе из партии.
– На протяжении своей партийной и депутатской работы я не нашел поддержки со стороны руководителя регионального управления нашей организации Елены Кукушкиной. В партии много достойных и честных людей, которые готовы поддержать всех нас в своей работе, они трудятся на благо города и общества. Очень жаль, что руководство местной ячейки преследует свои интересы, ограничивает работу партии только выходом на одиночные пикеты, – заявил Александр Зимин.

Фото автора.

ntiamig newlogo radio