В Госдуму внесен закон о развитии местного самоуправления.

В Госдуму внесен закон о развитии местного самоуправления.

Его цель – повысить ответственность местной власти перед жителями МО. По сути документ призван реализовать замысел президента РФ о дальнейшем развитии закона о публичной власти. Это продолжение большой работы по созданию в стране сильного института публичной власти.

Одноуровневая система местного самоуправления делает невозможным переваливание ответственности с одной администрации на другую. Жители населенных пунктов будут четко знать, с кого спрашивать — с администрации городского округа или муниципального района. Больше не будет дублирования функций, больше не будет «ничьих» дорог или территорий внутри муниципалитета. Закон снимает противоречия между регионами и муниципалитетами, гасит конфликты, которые часто возникают вокруг круга полномочий. Страдают от этих конфликтов всегда люди. Теперь федеральный закон устанавливает закрытый перечень из 27 неотъемлемых полномочий местного самоуправления и перечень тех полномочий, которые могут быть перераспределены на региональном уровне.

Единство публичной власти будет обеспечиваться сближением статуса руководителей различных уровней власти. Постепенный переход к новой системе позволит избежать потрясений и паралича органов местного самоуправления: основная часть положений законопроекта вступает в силу с 1 января 2023 года, а одноуровневая организация будет вводиться в течение шести лет — до 1 января 2028 года.

Напомним, что на Ямале муниципальная реформа уже в действии.

- Ямал в тренде всех федеральных нововведений. У нас в течение двух лет проходит муниципальная реформа, которая выстраивает одноуровневую схему власти. Это удобнее, прежде всего, для населения. Сегодня власть максимально приближена к человеку. Теперь органы исполнительной власти и депутаты работают в тандеме, и свои полномочия исполняют в один и тот же срок. Это нацеливает на командную работу, на единый ориентир – реализацию запросов населения, обеспечение комфортных условий жизни, - выразила свое мнение о новом законе глава Лабытнанги Марина Трескова.

 

- Чтобы успешно решать вопросы местного значения, нужна оперативная связь между районным центром, территориальными органами. У нас такая реформа прошла успешно. Теперь администрации поселков являются территориальными органами районной администрации. Эффект в том, что на 35% сократилось число работников этих администраций. При этом увеличилась скорость принятия решений, мы более целенаправленно распределяем бюджетные средства на большой территории. К примеру, при реализации программы благоустройства ни один поселок, даже самый маленький, не остался без внимания. Избавившись от двухуровневой системы, когда жители поселка избирали главу администрации, мы сохранили их участие в этом процессе – кандидаты на местную должность выступают перед посельчанами со своими программами развития населенного пункта, - комментирует глава Надымского района Дмитрий Жаромских.

Подготовил Василий Хорошев
Фото с сайта duma.gov.ru