Общественники из «Будущего Арктики», депутат Госдумы РФ Владимир Пушкарев и члены Российского географического общества побывали на реке Котутаяха.

Общественники из «Будущего Арктики», депутат Госдумы РФ Владимир Пушкарев и члены Российского географического общества побывали на реке Котутаяха.

 

Река эта впадает в Пякупур. Там в конце июня люди видели маслянистые пятна, да еще «на протяжении 24 километров по течению реки».
Такие заявления – серьезное обвинение, поэтому вышеназванные товарищи и сотрудники «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза», чей промысел находится в непосредственной близости от водоема, выехали на Восточно-Пякутинское месторождение, дабы убедиться, что черное золото не льется на ландшафт.

 

3 убока зимника

ОЧЕВИДЦЫ. КАК ВСЕ БЫЛО НА САМОМ ДЕЛЕ

28 июня в реке было обнаружено «загрязнение нефтепродуктами», о чем бдительные граждане сообщили ямальцам через социальные сети. Однако то, что по причине заводского брака на трубопроводе Восточно-Пякутинского месторождения в результате микротрещины в воду попало небольшое количество нефтесодержащей жидкости, никто не отрицал. Объем утечки составил 0,1 кубометра, площадь затронутого грунта – 15 квадратных метров. Уведомление о происшествии в соответствующие органы было направлено в срок, компания «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» приняла все меры для устранения последствий загрязнения реки.
Сам инцидент по государственной классификации относится к незначительным. В соответствии с регламентом нефтяники установили боновые заграждения на находящемся рядом с речкой Котутаяхой Пякупуре. Прибывшие к месту предполагаемой аварии общественники, депутат и журналисты не обнаружили на воде и береговой линии следов утечки, хотя было видно, что проводились работы по ее нейтрализации.
Нефтяники при этом заявляют, что никакого загрязнения нет: произошло «распыление незначительного объема нефтесодержащей жидкости, которая была оперативно удалена». Впрочем, в Ямало-Ненецкой природоохранной прокуратуре продолжат проверку исполнения законодательства об охране окружающей среды, там считают, что сообщение в Ростехнадзор АО «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» отправило после начала проверки. Природоохранный прокурор передал материалы в следственные органы.
Вот такой инцидент. Истина, как говорится, где-то рядом, но мне бы не хотелось думать, что на экологически чистой репутации ННГ, за которую фирма борется с начала нулевых, появится хоть какое-то пятнышко, пусть даже совсем не маслянистое.

 

ЭКОМОДА В ННГ: «МИНИМАКСЫ» ИЗ LAMOR CORPORATION
Нефтесборщики «Минимакс-10» и «Минимакс-20» появились у ноябрьских нефтяников в конце девяностых. Приезжали финны, научили управляться с трудягами-установками. Lamor corporation и сегодня одна из лучших фирм – производителей экологического оборудования, а дела минувших дней я вспомнила вот с какой подоплекой: люди, не допускавшие порывов и аварий в те времена, когда буквально все приходилось делать руками (техники не было), сохранили природу. Для нас с вами.
А когда в Норильске 29 мая случился разлив дизельного топлива, ноябряне рванули туда в числе первых – речки чистить. И к экологической акции, проводимой в эти дня ямальскими лесниками, массово присоединились. Специалисты Ноябрьского лесничества обнаружили вдоль ханымейского зимника 24 свалки со 150 кубометрами отходов: автопокрышки, стекловата, стройматериалы. Что же: глаза боятся, а руки делают. Приехали парни с трассы, визуально оценили масштаб, засучили рукава фирменных спецовок и принялись за работу. Кстати, нефтяники Муравленко тоже ликвидировали свалки по дороге на Сугмутское месторождение: собрали и вывезли на полигон шесть самосвалов мусора.

2 Уборка зимника

ЧТОБЫ ВОЗДУХ ОЧИСТИЛСЯ
25 июня на заседании правительства РФ были приняты поправки в статью 46 ФЗ «Об охране окружающей среды». Они направлены на обеспечение системного подхода к предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов на территории Российской Федерации – как сухопутной ее части, так и на морских акваториях. Законодательство будет ужесточаться: мы против экологических катастроф. Есть экологическая повестка и в поправках, внесенных в Конституцию. Например, новый пункт в статье 114, где перечислены полномочия правительства, закрепляет за кабинетом министров обязанность воспитывать экологическую культуру у граждан, формировать в обществе ответственное отношение к животным. На предприятиях и в учреждениях сегодня создаются мобильные экологические дежурные службы. Они оперативно реагируют на информацию о чрезвычайных ситуациях, авариях, экологических катастрофах, а именно на сбросы сточных вод, незаконные свалки, состояние воздуха, спасение животных.
Недавние поручения президента после утечки нефтепродуктов в Норильске демонстрируют усилия, направленные на установление контроля над экологической обстановкой в промышленных центрах, создают новые стандарты в области охраны окружающей среды. Поддержанные населением поправки уже работают, и эффект не заставит себя ждать: доказательство тому – оценка ущерба, адресованная «Норильскому никелю». А еще – широкое вовлечение журналистов в процесс мониторинга экологической обстановки. Такой открытый подход снимает накопившееся в обществе напряжение.


Как разливалась нефть в России
Июль-август 1994 года. Республика Коми. Разрывы на нефтепроводе «Возей – Головные сооружения». Из-за коррозии появились отверстия в нефтепроводе, произошла массовая утечка нефти. По разным версиям, разлилось от 14 тыс. до более чем 100 тыс. т нефти.
29 января 2003 года. Пензенская область. Прорыв трубы на нефтепроводе «Дружба» с последующим возгоранием. Авария произошла во время профилактических работ. Разлив нефти составил около 10 тыс. т.
15 ноября 2004 года. Иркутская область. Разрыв на нефтепроводе Западная Сибирь – Ангарск. По счастливой случайности основная часть горючего попала в котлован, из которого брали грунт на отсыпку дорог, но сельскохозяйственные угодья также оказались залиты. Разлив составил около 4,5 тыс. т нефти.
11 ноября 2007 года. Керченский пролив. Крушение сухогрузов «Нахичевань», «Вольногорск», «Ковель» и танкера «Волгонефть-139». Погибли шесть моряков, 11 пропали без вести, была загрязнена акватория Таманского залива. Разлив составил более 9 тыс. т нефтепродуктов и 7 тыс. т серы.
20 апреля 2012 года. Ненецкий автономный округ. Авария на скважине. В ходе проведения работ по расконсервации скважины произошла разгерметизация противовыбросного оборудования, и образовался фонтан нефтесодержащей жидкости. Разлив составил около 2,2 тыс. т нефти.
14 марта 2020 года. Приморский край. Взрыв топливного склада котельной. Он спровоцировал выброс мазута и загрязнение озера Соленое. Выброс составил около 1,6 тыс. т.
29 мая 2020 года. Норильск. Утечка из топливного резервуара на территории ТЭЦ-3. Загрязнены реки Далдыкан и Амбарная, концентрация вредных веществ в воде превышает норму в десятки тысяч раз. Разлив составил 21 тыс. т топлива.

ФОТО ИЗ ОТКРЫТЫХ ИНТЕРНЕТ-ИСТОЧНИКОВ

ntiamig newlogo radio