Подготовка к единому дню голосования проходит на Ямале в штатном режиме

Подготовка к единому дню голосования проходит на Ямале в штатном режиме.

17 августа во всех территориальных избирательных комиссиях Ямало-Ненецкого автономного округа прошли тренировки по обеспечению бесперебойного и безопасного функционирования оборудования и каналов связи для работы ГАС «Выборы».

Участники отработали различные нештатные ситуации, которые могут возникнуть в процессе работы и создать затруднения для полноценного функционирования системы. В целом тренировки прошли на хорошем уровне, все ответственные лица продемонстрировали готовность эффективно и оперативно разрешать аварийные ситуации – порыв кабеля, отключение электроснабжения, резкое снижение температуры, иные неблагоприятные факторы, влияющие на работу оборудования.

18 августа состоялось заседание избирательной комиссии Ямало-Ненецкого автономного округа, на котором были утверждены формы и тексты электронных бюллетеней для голосования на цифровых избирательных участках при проведении выборов депутатов Законодательного Собрания ЯНАО седьмого созыва. Кроме того, во время очередной веб-конференции с председателями ТИК руководитель ИК ЯНАО Андрей Гиберт обозначил основные акценты в работе избирательных комиссий, на которые необходимо обратить особое внимание всех организаторов. 

– На предстоящих в сентябре выборах мы будем придерживаться рекомендаций, данных Роспотребнадзором к общероссийскому голосованию. Избиратели, члены избирательных комиссий, наблюдатели, волонтеры, сотрудники полиции и МЧС, находящиеся на избирательных участках, будут обеспечены средствами индивидуальной защиты. При входе на участок необходимо организовать температурный контроль и в течение дня обязательную обработку помещений, – отметил Гиберт.

Оценку эпидемиологической ситуации в Ямало-Ненецком автономном округе и прогнозы на сентябрь дала главный государственный санитарный врач по ЯНАО Людмила Нечепуренко. С учетом существующей обстановки и перспектив на период проведения выборов Нечепуренко обратила внимание организаторов голосования на необходимость соблюдать все меры предосторожности. Со своей стороны главный санитарный врач заверила, что территориальные отделы готовы оказывать содействие избирательным комиссиям при подготовке и проведении выборов.

По материалам избиркома ЯНАО 

Фото с открытых интернет источников

ntiamig newlogo radio