Городская Дума Ноябрьска приняла документ, который может помочь решить проблему незавершенных объектов жилищного строительства. 

Городская Дума Ноябрьска приняла документ, который может помочь решить проблему незавершенных объектов жилищного строительства.
С 2015 года в городе действовало положение «О ставках арендной платы и коэффициентах для расчета арендной платы за земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, предоставляемые в аренду без торгов». И вот, на последнем заседании представительного органа депутаты внесли в него поправки. Суть их в установлении понижающих коэффициентов – с 3,6 единиц они уменьшены до 0,5. Эта норма будет распространяться только на те участки, где располагаются объекты незавершенного жилищного строительства. Если, к примеру, строительная компания находится в стадии банкротства и долгострой передается в ведение членов кооператива, дольщиков, либо лиц, намеревающихся достроить и сдать объект, то сумма платы за земельный участок для них будет значительно уменьшена.
Поправки в документ готовили специалисты городского департамента имущественных отношений. Как отметил глава ведомства Евгений Белов, данная мера повысит инвестиционную привлекательность нынешних долгостроев и, в конечном итоге, поможет решить проблему обманутых дольщиков.

Фото из архива "СВ".

ntiamig newlogo radio