«Энерго-Газ-Ноябрьск» продолжает реализацию инвестиционных проектов.

«Энерго-Газ-Ноябрьск» продолжает реализацию инвестиционных проектов.

В районе спорткомплекса «Авангард» в ближайшее время будет введена в эксплуатацию новая блочная распределительная трансформаторная подстанция (БРТП). Она заменит устаревший распределительный пункт РП-25, ресурс которого в связи с почти тридцатилетним сроком эксплуатации исчерпан: надежность оборудования с каждым годом снижается, а отсутствие комплектующих из-за снятия их с производства усложняет ремонт. Современная БРТП укомплектована распределительными устройствами не только высокого (10 киловольт, как на РП-25), но и низкого (0,4 кВ) напряжения. Ее мощность полностью покроет возрастающие нагрузки и обеспечит возможность технологического присоединения к электрическим сетям АО «Энерго-Газ-Ноябрьск» новых объектов жилого фонда с учетом планируемой городом застройки в микрорайонах Б-2 и Б-2а.
– Наша основная цель при реализации инвестиционной программы – обеспечить максимальную надежность электроснабжения потребителей, – поясняет главный инженер АО «Энерго-Газ-Ноябрьск» Игорь Саенко. – Новая БРТП возьмет на себя нагрузку пяти трансформаторных подстанций, подключенных сейчас к РП-25, а также обеспечит надежное электроснабжение спорткомплекса «Авангард», СПИД-центра и гаражных кооперативов «Ханто-1» и «Ханто-2». Кроме того, останется еще достаточно мощности для дальнейшего развития городской инфраструктуры.
Новая блочная распределительная трансформаторная подстанция изготовлена на Курганском заводе комплексных технологий. Сейчас сотрудники подрядной организации ведут электромонтажные работы и наладку оборудования, которые планируется завершить к концу апреля. Затем, после получения необходимых разрешений от контролирующих органов, БРТП будет введена в эксплуатацию.

Татьяна ХИСАМОВА

ФОТО ПРЕДОСТАВЛЕНО АО «ЭНЕРГО-ГАЗ-НОЯБРЬСК»

ntiamig newlogo radio