В феврале-марте заместитель главы администрации Ноябрьска Надежда Гудкова провела ряд встреч с сотрудниками бюджетных учреждений Ноябрьска. Говорили о реализации нацпроектов.

В феврале-марте заместитель главы администрации Ноябрьска Надежда Гудкова провела ряд встреч с сотрудниками бюджетных учреждений Ноябрьска. Говорили о реализации нацпроектов.

С начала года состоялось около десятка таких встреч: Надежда Гудкова побывала в коллективах работников образования, медицины, культуры, молодежной политики, спорта. В конце минувшей недели прошла завершающая встреча с сотрудниками управления социальной защиты населения.
Что такое национальные проекты и для чего они нужны, какими нормативными актами регламентируются и как их выполнение проходит в нашем городе – об этом Надежда Гудкова и рассказывала на встречах с горожанами. При этом особое внимание она уделила социальной сфере, именно в ней сосредоточено наибольшее количество региональных программ и именно их реализация призвана улучшить жизнь простых людей.

Беспрецедентные меры
Говоря о нацпроекте «Образование», докладчица особо отметила перегруженность многих учебных заведений города, особенно 12-й школы. Чтобы решить эту проблему, в Ноябрьске в ближайшие годы будет построена новая школа на 1 200 мест в восьмом микрорайоне, а также пристройки к школам №3 и 6, что позволит увеличить пропускную способность этих учреждений еще на 500 человек в каждом. Уже возводятся два детских сада, строительство еще одного – в ближайшей перспективе.
С каждым годом увеличиваются затраты на комплектование школ учебно-наглядными пособиями (107 миллионов рублей в 2018-м году, 109 миллионов. – в 2019-м, 123,5 миллиона – план на 2020-й). Продолжится обновление материально-технической базы специальной коррекционной школы Ноябрьска, чтобы выпускать оттуда ребят, владеющих азами различных специальностей : от швей и столяров до полиграфистов и робототехников. Так, в городе реализуется общенациональный проект «Доброшкола», направленный на социализацию детей с ограниченными возможностями.
– Еще никогда в истории города не уделяли такого большого внимания коррекционному образованию и не выделяли на него столько средств, – отметила Надежда Гудкова.
Детям, демонстрирующим особые успехи в обучении, тоже сегодня оказывают беспрецедентные меры поддержки. Так, с текущего года 100-балльники по ЕГЭ будут получать премию в размере 100 тысяч рублей, победители федерального этапа школьных олимпиад – 300 тысяч, призеры – 150 тысяч (регионального этапа – по 30 и 15 тысяч соответственно). Такие же суммы полагаются учителям, подготовившим умников и умниц.
Продолжится формирование полноценной психологической службы в образовательных организациях. Исходя из новых возможностей учебных заведений, будут обновлены федеральные стандарты общего образования – их еще более приблизят к лучшим мировым образцам.
Большие перемены ждут сферу дополнительного образования. При этом особое внимание будет уделено развитию научно-технических и IT-дисциплин – это то, чего в городе пока не хватает. Уже в этом году будет разработана проектная документация по строительству кванториума – детского технопарка.
Серьезные обновления готовятся в культурной и спортивной среде Ноябрьска. В ближайшем будущем начнется реконструкция КСК «Ямал», строительство двух новых универсальных спортивных комплексов.

Сам себе доктор
Нацпроект «Здравоохранение» включает в себя семь разделов: борьба с сердечнососудистыми и онкологическими заболеваниями, развитие первичного медицинского звена, детского здравоохранения, обеспечение медицинских организаций квалифицированными кадрами, внедрение цифровых технологий. Реализация этого комплекса мер имеет две главные цели: повышение средней продолжительности жизни до 78 лет и устойчивый рост численности населения.
Однако никакие средства, выделенные на здравоохранение, не смогут решить проблему, если сами люди не будут беречь свое здоровье. В этой связи Надежда Гудкова призвала аудиторию регулярно проходить диспансеризацию и вести здоровый образ жизни, заниматься спортом. Особенно это касается людей пожилого возраста. К примеру, если сейчас среди ноябрян 55-60 лет активно занимаются спортом только около 9 % населения, то к 2024 году этот показатель нужно увеличить до 17,6 %.
– Вы работаете в основном с пожилыми людьми. Убеждайте их вести активный образ жизни, вовлекайте в занятия физкультурой и спортом, – призвала Надежда Гудкова своих слушателей – сотрудников управления соцзащиты населения.

КОММЕНТАРИЙ
Надежда ГУДКОВА, заместитель главы администрации Ноябрьска:
– В 2019 году в городской администрации мы ежеквартально анализировали достижения целевых значений по реализации национальных и региональных проектов, дорожных карт, разработанных для нашего города, и сегодня посчитали необходимым ознакомить с этими материалами жителей. Поскольку я курирую вопросы социальной политики, на встречах в первую очередь говорила именно о ней. Я прошла все учреждения бюджетной сферы. Теперь мне бы хотелось рассказать о национальных проектах работникам внебюджетных структур, градообразующих предприятий. Сейчас формируем план таких встреч.
На что хотелось бы обратить особое внимание? Те целевые значения и ключевые точки, которые определены для нас, мы, конечно, достигаем. Но дело ведь не только в этом. Я хочу обратиться с большой просьбой к людям: помогайте нам. К примеру, чтобы увеличить продолжительность жизни, нужно заниматься спортом, избегать вредных привычек, регулярно проходить диспансеризацию. Будет замечательно, если сами жители начнут вносить свои предложения, идеи, генерировать новые проекты. Одних только денег, как правило, недостаточно. Нужно осознанное желание людей сделать свою жизнь лучше.

Фото автора.

ntiamig newlogo radio