В Ноябрьске прошел окружной конкурс профессионального мастерства среди каменщиков, организованный в рамках национального отраслевого конкурса «Славим человека труда».

В Ноябрьске прошел окружной конкурс профессионального мастерства среди каменщиков, организованный в рамках национального отраслевого конкурса «Славим человека труда».

Дефицитная профессия

Такое мероприятие на Ямале проводится с 2011 года, а, начиная с 2013-го, состязания проходят в нашем городе. Об этом «СВ» рассказал директор СРО «Союз строителей Ямало-Ненецкого автономного округа» Николай Передереев – именно эта структура является организатором конкурса.
В нем приняли участие всего четыре команды – для состязаний регионального масштаба это, конечно, немного. Однако тому есть причина. Дело в том, что строитель – профессия на Ямале востребованная и очень дефицитная. Особенно в летний период, когда за короткий сезон тепла нужно многое успеть. Поэтому строительные компании очень неохотно отпускают своих работников на любые мероприятия, не связанные с основной деятельностью. По словам Передереева, организаторы рассылали приглашения многим предприятиям, работающим на территории округа. Но откликнулись только четыре.
Итак, знакомимся ближе с конкурсантами. За звание лучших боролись представители обществ с ограниченной ответственностью «Риелт-Аляска», «Алес», «Газхолодмаш» и ИП Ахмета Гетагазова. Все они работают, в том числе, и на территории Ноябрьска. К примеру, «Газхолодмаш» строит жилье для переселенцев из ветхих и аварийных домов. Работники ИП Гетагазова также задействованы в жилищном строительстве. А специалисты обществ «Риелт-Аляска» и «Алес» в настоящее время возводят школу искусств в восьмом микрорайоне. Кстати, именно на этом объекте и проходили состязания.
Уже второй год подряд «Риелт-Аляска» предоставляет свою площадку для соревнований, обеспечивает конкурсантов всем необходимым оборудованием и материалами. В прошлом году, напомним, конкурс проходил на строящемся офисном центре на проспекте Мира. Теперь вот – новое здание ДШИ на 350 учащихся. Как рассказал «СВ» заместитель директора ООО «Риелт-Аляска» Владимир Струхманчук, этот объект компания строит за собственные средства, чтобы потом передать городу. Срок сдачи – ноябрь 2019 года.

Билет в Екатеринбург

После торжественного открытия конкурса, которое прошло прямо на строительной площадке, участники поднялись на третий этаж, где каждой команде был отведен свой участок одинаковой площади. В течение трех часов конкурсанты должны были делать каменную кладку из газопеноблоков. Кто больше выложит – тот и победил. При этом, как пояснил главный судья Владимир Малицкий, коллегия арбитров внимательнейшим образом должна следить за качеством кладки и техникой безопасности при проведении работ. Малейшее отклонение от технологии каралось снятием баллов.
По условиям конкурса, каждая команда состояла из трех человек: звеньевого и двух каменщиков. Люди, конечно, все опытные, но соревновательного волнения еще никто не отменял. Именно оно иногда и подводило.
Состязания состояли из двух этапов. За день до старта практической части конкурсанты сдавали теорию: отвечали на вопросы по технологии строительства, назначению инструментов и материалов, правилам производственной безопасности. Лучше всего с теорией справилась команда «Риелт-Аляски». А вот в практической части равных не оказалось представителям компании «Алес». По общей сумме баллов именно она и стала победителем. Кстати сказать, уже второй год подряд работники этого общества выигрывают конкурс каменщиков. Это что-то, да значит. Второе место заняли специалисты ООО «Риелт-Аляска», третье – представители компании «Газхолодмаш».
Призы, подготовленные «Союзом строителей ЯНАО», были весьма внушительные: помимо кубков и грамот, за первое место каждый член команды получил 70 тысяч рублей, за второе – пятьдесят тысяч, за третье – тридцать. Кроме того, команда-победитель будет представлять наш регион на конкурсе каменщиков Уральского федерального округа, который пройдет в августе в Екатеринбурге.

DSC 3096

Фото Дмитрия Агатия.

ntiamig newlogo radio