В ситуационном медиацентре «Выборы2020» прошёл брифинг заместителя председателя Избирательной комиссии ЯНАО Игоря Горелика.

В ситуационном медиацентре «Выборы2020» прошёл брифинг заместителя председателя Избирательной комиссии ЯНАО Игоря Горелика. Он отметил, что голосование в округе началось с высокой активностью и проходит без существенных нарушений.

«Ответсвенность ямальцев плюс хорошая погода сложились в высокие показатели активности», — отметил Игорь Горелик. В лидерах, с учетом показателей по досрочному голосованию в труднодоступных местах, Ямальский, Тазовский и Красноселькупский районы, а также город Салехард.

Избирательная комиссия округа отмечает, что именно Салехард стал лидером по итогам первого дня голосования. Здесь за 11 сентября проголосовало 33,3% избирателей.

В целом же, явка на Ямале составляет 21,7%, свой гражданский долг выполнили 79 тысяч жителей региона.

За ходом голосования и чистотой выборных процедур наблюдают 948 представителей от Обшественной палаты региона, политических партий и кандидатов. Это подчёркивает открытость и прозрачность голосования — отметил Горелик.

За первый день голосования подано 5 жалоб. Все в одном городе, от одной инстанции и с одной темой — формирование списков для голосования на дому. «Избирательная комиссия не нашла нарушений в поданых обращениях», — отметил Игорь Горелик.

ntiamig newlogo radio