Если башенные краны поднимают стрелы-клювы, значит, город живет: это аксиома. На улицах Магистральной и Школьной строят восемь пятиэтажек: четыре из них будут сданы в этом году, четыре – в следующем.
В преддверии Дня строителя мы встретились с главным инженером ООО «Газхолодмаш» Русланом Хасановым и начальником участка Сергеем Ващенко.

Если башенные краны поднимают стрелы-клювы, значит, город живет: это аксиома. На улицах Магистральной и Школьной строят восемь пятиэтажек: четыре из них будут сданы в этом году, четыре – в следующем.
В преддверии Дня строителя мы встретились с главным инженером ООО «Газхолодмаш» Русланом Хасановым и начальником участка Сергеем Ващенко. 

DSC 3624

Новоселье не за горами
В город фирма, зарегистрированная в Тарко-Сале, пришла минувшей осенью и успешно развернула фронт работ. Да такой, что впору вспоминать славные времена массовой застройки нефтяной столицы Ямала. Сегодня уже нет строительных монстров - трестов «Обьнефтегазстрой» и «Укртюменьжилстрой», но память о них жива: побывав на площадке, где каменщики кладут стены (одновременно растут четыре пятиэтажных дома), журналисты примчались в редакцию в небывалом подъеме духа, ибо рев большегрузов вперемешку с криками «майна» и «вира», вселяют в нас уверенность в завтрашнем дне покруче плакатов и лозунгов.
- Первый дом (его строительный номер – семь) планируем сдать в начале октября, - говорит главный инженер ООО «Газхолодмаш» Руслан Хасанов. – В двух подъездах уже кладут кафельную плитку в санузлах, это значит, что штукатурные работы закончены.
С начала предпраздничной недели начали закрывать металлочерепицей крышу: конструктив был готов заранее, ждали машину с креплениями, и теперь ничто не помешает кровельщикам блеснуть своим мастерством.
На этой стройке все отменные мастера, грех жаловаться. Что этому поспособствовало, вопрос, конечно, интересный. Может быть, банкротство «Ямал-Альянса», потому как часть специалистов перешла в «Газхолодмаш». А может быть, то, что за спиной у коллектива большое количество возведенных на Ямале объектов: дома в Муравленко, детский сад, промышленный комплекс в Тарко-Сале.
- Подготовительный этап для нас не менее важен, - рассуждает на эту тему Руслан Ирекович. – Год мы сотрудничали с проектантами из Челябинска, вместе с ними прошли госэкспертизу. Надо сказать, что контроль со стороны Госстройнадзора и дирекции муниципального заказа администрации Ноябрьска жесткий и постоянный, визируем у них каждый вид работ. Мы строим жилье в рамках окружной программы переселения из ветхих и аварийных строений, деньги бюджетные, ответственность двойная. Все делаем тщательно, как для себя: чтобы люди были довольны.
Квартиры идут с отделкой, со всеми энерго- и теплосберегающими технологиями, хорошей планировкой. Крыльцо обязательно с пандусом, и вход в подъезд без порога – все для удобства граждан с ограниченными физическими возможностями. Рядом с традиционным одно-, двух- и трехкомнатным жильем в этот раз соседствуют квартиры-студии, это для того, чтобы переселяющимся из общежитий людям не нужно было доплачивать за лишние метры. Учли горький опыт домов восьмого микрорайона, где и по сей день в больших по квадратуре хоромах проживают по две семьи.

DSC 3735

Вся Россия в доме
Начальник участка Сергей Ващенко на объекте царь и бог. Ему, конечно, не понравились бы такие эпитеты, но за время нашего разговора к Сергею Валерьевичу подошло человек десять – все по делу, да и сотовый звонил не переставая, пока хозяин не отключил его на время.
Ждали машину с плитами для перекрытия четвертого этажа: для одних жильцов такие конструкции – пол, а для других – потолок.
- Сейчас у нас одновременно работают 160 человек. Каждый знает свои обязанности, система управления советская – лучше еще не придумали: у начальника участка в подчинении четыре прораба, у тех – мастера, у мастеров – бригадиры, у бригадиров – звеньевые. С вечера отправляем снабженцам на производственную базу заявку: какие материалы и конструкции нужны, количество и очередность. Часть комплектующих находится на месте, но поскольку строим сразу четыре дома, то возможностей для маневра немного: с одной стороны, это хорошо - быстро передвигаем крановое хозяйство, с другой – тесновато. Ну и жилые дома вокруг стоят, это тоже надо учитывать. Например, когда били сваи, то на близлежащие строения ставили контрольные маячки, следили, не пойдут ли трещины.
Опыт работы у Ващенко перевалил за два десятка лет: с 1999 года строил дома в Полтаве, а Кременчугский ДСК ему вообще как родной.
- Работал на монолитных бетонных конструкциях: элеваторы, склады. В Ноябрьске с 2014 года, чувствую себя комфортно: у меня детство прошло на Чукотке, так что Север не пугает. Народ к нам на масштабное строительство подтянулся в феврале, но такое чувство, что много лет мы все в одной упряжке, понимаем друг друга с полуслова.
Мы поинтересовались возрастом работников: в основном все с большим стажем и опытом. Сегодня найти квалифицированных каменщиков не так-то просто, днем с огнем не сыщешь. Бригады в ООО «Газхолодмаш» специализированные, взаимозаменяемость не приветствуется: разбираться в строительстве, понимать, что, куда и как, – это совсем неплохо, а так чтобы один человек был и швец, и жнец, и на дуде игрец – это, по мнению начальника участка, чревато последствиями.
- У нас каменщики, сварщики, электрики, штукатуры, отделочники – всяк сверчок знает свой шесток, - говорит Ващенко. – Насмотрелся я на комплексные бригады: в большинстве случаев все тяп-ляп. Скажите, сколько плиточнику нужно квадратов кафеля выложить, чтобы стать мастером? То-то и оно. Училищ, где бы обучали строительным специальностям, практически не осталось, нам ведь нужно не только руками работать, но и мозгами: разбираться в марках цемента, качестве бетона, кирпич уметь распознать – какой на цоколь, на перегородки, на фасад.
Керамзитовые блоки поставляет индивидуальный предприниматель Томов из Ноябрьска. «Газхолодмаш» имеет свою аккредитованную лабораторию, которая проверяет качество поставляемой продукции. Пока нареканий нет, ноябрянин успевает выдать необходимое в сутки количество блоков. В целом, география поставок у застройщика богатая: кирпич идет из Самары и Подмосковья, плиты - из Сургута. Что-то складируют на железнодорожном тупике, что-то в промзоне, где у фирмы находится производственная база.
- Там общежитие, где живут рабочие. Проживание и питание для них бесплатное, за счет предприятия, - не без гордости говорит Сергей. – Обеды привозят прямо на стройку, можно нормально поесть в бытовках, которые стоят чуть в сторонке. На работу и с работы народ доставляет служебный транспорт. Имеется законный выходной в соответствии с КЗоТ, никаких авралов и компанейщины, все честь по чести.

DSC 3724

Взять реванш
Есть у руководства ООО «Газхолодмаш» задумка: в сентябре в рамках регионального фестиваля «Славим человека труда!» пройдет окружной конкурс на лучшего штукатура, и фирма в качестве соревновательного полигона намерена предложить свою площадку.
- В состязаниях каменщиков наша бригада оказалась на третьем месте, теперь хотим взять реванш и отыграться. А в наших специалистах я уверен, - уточняет Руслан Хасанов.
Руслан Ирекович и сотоварищи к коллегам относятся уважительно: не умаляют их заслуг. Только конкурс - он почти как лотерея: велик элемент удачи и везения. А на стройке везет тому, кто везет… На том и едут. Но строителям это нравится: ведь приходят они на пустое место, а уходят, когда в окнах построенных домов горит свет, а во дворах гуляют дети. Есть у них свое профессиональное братство, а в праздник все – подрядчики и субподрядчики – поднимут тост: «Настоящий мужчина должен посадить дерево, воспитать сына и построить дом». Полдела сделано, тем более что в Ноябрьске у общества «Газхолодмаш» домов будет восемь.

Фото Дмитрия Агатия