Предпринимателям, оказывающим физкультурно-оздоровительные услуги, помогают городские власти

В рамках федеральной программы увеличения продолжительности жизни россиян существует подпрограмма по развитию и популяризации массового спорта. Большая роль в этом деле отводится частным предпринимателям.

Большой спрос

Одна из мер, стимулирующая малый бизнес, – помощь в выплате аренды за помещения, в которых проходят занятия спортом. Оказывается такая поддержка и в Ноябрьске. В конце 2017 года вышло постановление главы администрации, регламентирующее порядок предоставления субсидий юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям на погашение части арендной платы.

Как рассказала «СВ» главный специалист городского управления по физической культуре и спорту Наталья Каленова, поначалу дело продвигалось довольно медленно. Не у всех предпринимателей получалось с первого раза правильно оформить документы; у кого-то были долги по налогам и другим платежам – в этом случае субсидия также не предоставлялась. Однако со временем процесс наладился. В 2018 году выплату получили три предпринимателя на общую сумму один миллион рублей. В первой половине 2019-го выделенный из бюджета миллион разделили между собой два претендента, но заявок было так много, что УФКС запросило дополнительное финансирование. Городская казна выделила еще два миллиона. Этими деньгами смогли воспользоваться восемь получателей. Затем, как мы помним, грянула пандемия коронавируса. От нее пострадал практически весь малый бизнес, занятый в сфере услуг (гостиницы, общепит, образование, культура, спорт и т. д.). Тогда городские и окружные власти ввели другие виды поддержки.

Осенью большая часть учреждений возобновила работу, субсидии арендаторам спортивных площадей снова стали актуальными. Только за три последних месяца 2020-го такой вид помощи получили шестеро бизнесменов, общая сумма превысила миллион рублей.

В текущем году компенсации были выплачены девяти заявителям. На эти цели из бюджета выделили 2,8 миллиона рублей.

- По мере послабления ограничительных мер спортивная жизнь в городе быстро восстановилась, и сейчас субсидия на возмещение части арендной платы среди предпринимателей пользуется большим спросом, - говорит Наталья Каленова. – Поэтому в 2022 году мы продолжим эту практику.

Препятствий нет

Одним из первых предпринимателей, кто воспользовался данным видом поддержки, был Олег Тетченко, владелец физкультурно-оздоровительного центра «ВИС». С тех пор он оформляет субсидию регулярно. Скоро будет три года, как центр переехал в новое, более просторное помещение, докупил оборудование и инвентарь.

Сегодня «ВИС» посещает до 70 человек в день, рассказывает супруга Олега Тетченко Оксана.

IMG 6141

Возраст клиентов – от младшего школьного до пенсионного. Дети здесь ходят на секцию кикбоксинга, взрослые – на тренажеры, фитнес, спа-процедуры. Групповые направления включают в себя занятия по суставной гимнастике, степ-аэробике, зумбе, другим видам оздоровления. Есть специальная программа для неработающих пенсионеров, она называется «Ямальское долголетие». Благодаря финансовой поддержке окружных властей, тренировки с пожилыми людьми проводятся бесплатно.

Индивидуальные предприниматели Денис Малашевский и Юлия Колос – владельцы школы бокса «Аланы». Она открылась совсем недавно (в 2020 году) на улице Магистральной. Учреждение посещает более ста человек – как взрослых, так и детей. Есть такие редкие для нашего города направления, как фитбокс, оно особенно популярно у прекрасной половины.

300 квадратных метров хорошо отремонтированных и оснащенных помещений обходятся бизнесменам в круглую сумму – это учитывая, что стоимость аренды в этом районе еще не самая высокая. В конце прошлого года Денис и Юлия подали в администрацию документы на возмещение части арендной платы, но тогда финансирование уже все было выбрано. Субсидия пришла в начале нового финансового года. Летом предприниматели снова решили воспользоваться выплатой и получили ее очень быстро.

- Специалисты управления по физкультуре и спорту подробно разъяснили, как оформлять документацию. Даже сами помогали заполнять некоторые бумаги, - рассказывает Юлия. – Не вижу никаких препятствий, чтобы пользоваться этой мерой поддержки. Если возникают какие-то трудности, в администрации города всегда готовы пойти навстречу.

IMG 6168

В УФКС говорят, что с введением частичного субсидирования арендной платы за помещения предприниматели могут потратить высвободившиеся средства на закупку нового оборудования, открытие новых физкультурно-оздоровительных направлений. Все это, безусловно, сказывается на конечном потребителе услуг. Так, в последние годы число горожан, посещающих спортивные залы, неуклонно растет, и это даже с учетом прошлогоднего локдауна. Цифры статистики это подтверждают. К примеру, если в 2018 году количество посетителей спортзалов, пользующихся субсидированием арендной платы, составило 1 908 человек, то в 2019-м – уже 2 129, в 2020-м – 2 290.

Как уже упоминалось, в следующем году практика денежных компенсаций будет продолжена. При этом власти постараются обеспечить данным видом поддержки как можно больше предпринимателей.

Фото автора. 

ntiamig newlogo radio