17 июня активисты партии «Единая Россия» совместно с молодогвардейцами приняли участие в акции «Международный субботник»

17 июня активисты партии «Единая Россия» совместно с молодогвардейцами приняли участие в акции «Международный субботник». В преддверии 80-й годовщины начала Великой Отечественной войны общественники привели в порядок места захоронения ветеранов.

– Наш долг – заботиться не только о живых ветеранах, но и о тех, кого уже с нами нет, сохранять память и передавать историю Великой Победы будущим поколениям, – поясняет исполнительный секретарь ноябрьского отделения партии «Единая Россия» Инна Дема.

В Ноябрьске, как и на всем Ямале, нет захоронений погибших в боях солдат Великой Отечественной войны, но есть Аллея Славы, где покоятся ветераны войны, а также сотрудники правоохранительных органов и вооруженных сил, погибшие при исполнении служебных обязанностей. Проводить уборку на таких памятных местах стало доброй традицией.

– Впервые участвую в подобной акции, – рассказывает активист местного отделения партии «Молодая гвардия» Тимур Кутушев. – Лично для меня это своего рода благодарность предкам за Победу. Время идет, память о подвиге должна оставаться. Любые мероприятия, напоминающие нам о событиях той войны, о людях, сражавшихся за свободу нашей Родины, имеют большое значение для развития общества. Когда однопартийцы предложили присоединиться к уборке в местах захоронения ветеранов, я согласился не раздумывая.

Как отмечают добровольцы, за могилами некоторых ветеранов попросту некому ухаживать: их семьи уехали из Ноябрьска и живут в других городах, поэтому благоустройство этих участков общественники города взяли на себя.

– Мы всегда ухаживаем за могилами родственников, – говорит руководитель местного отделения «Молодой гвардии» «Единой России», депутат Городской Думы Максим Цыганков. – Приходя на кладбище, приводим в порядок и другие захоронения. Ведь зачастую бывает так, что родные уезжают и присматривать за могилами некому. Такая традиция не должна исчезнуть. Так воспитали меня, так я буду воспитывать и своих детей.

Фото Анастасии Даниленко

ntiamig newlogo radio