В Ноябрьске прошел обучающий семинар для компаний и предпринимателей, заинтересованных в развитии туризма. О том, что туристическую сферу на Ямале нужно развивать, говорят уже давно.

В Ноябрьске прошел обучающий семинар для компаний и предпринимателей, заинтересованных в развитии туризма.
О том, что туристическую сферу на Ямале нужно развивать, говорят уже давно. Окружные власти поощряют местный турбизнес, вкладывают средства в инфраструктуру, приглашают специалистов, готовых делиться опытом. Поднимать местную туриндустрию должны предприниматели: в условиях открытого рынка это исключительно их прерогатива.
На днях в Салехарде, Новом Уренгое и Ноябрьске побывала очередная группа профильных экспертов. Пригласил их департамент молодежной политики и туризма ЯНАО с целью вдохнуть новые знания и умения в местных представителей турбизнеса – как уже работающих, так и тех, кто только планирует заняться этим видом деятельности.
В качестве бизнес-тренеров выступили специалист из Нижнего Новгорода Николай Башлыков, автор тренингов по коммуникациям, риторике и переговорам, а также Владимир Онацкий, основатель и директор мурманской туристической компании «Мурмания» – одного из самых успешных предприятий данного профиля на Кольском полуострове.
Семинар проходил в бизнес-зоне Многофункционального центра. Послушать экспертов собрались около полутора десятков предпринимателей. К сожалению, местный рынок туриндустрии не располагает большим количеством кадровых ресурсов.
Представитель ноябрьского филиала агентства «Западно-Сибирский экспресс» Алена Мамина с помощью приезжих гуру рассчитывает повысить компетенции в области продвижения своих продуктов, привлечения клиентов. В настоящее время ее компания выступает агентом по оформлению заграничных путевок и туроператором – по внутрироссийским маршрутам. Алена говорит, что не прочь заняться формированием местных туров. Ведь Ямал – очень благодатный регион для экстремального или этнографического туризма, нужно только грамотно подойти к реализации идеи.
Об идеях и способах их реализации и рассказывали приезжие эксперты. Николай Башлыков, в частности, вспомнил опыт Уолта Диснея, объяснил, как определить целевую аудиторию, рассчитать стоимость тура, как красиво и убедительно презентовать свой продукт. Теорию активно сочетали с практикой: слушатели сами пробовали генерировать идеи и «раскручивать» их. Владимир Онацкий подробнее остановился на онлайн-продвижении турпродуктов: социальные сети, поисковые системы; как сделать так, чтобы таргетированная реклама попадала точно в цель.
Оба эксперта сошлись во мнении и, собственно, не открыли Америку: Ямал имеет огромный туристический потенциал. Уникальная природа, наличие национальных поселений с их неповторимым колоритом, богатая археологическая база – ну где еще находят почти нетронутые тлением останки мамонтов! А знаменитая ямальская воронка! При желании и должном умении только на ней можно было заработать сотни миллионов рублей. Как тот же Мурманск сейчас зарабатывает на «послевкусии» от фильма «Левиафан», съемки которого проходили в окрестностях города. А еще – на северном сиянии. Как признался Владимир Онацкий, специалисты его компании ради привлечения туристов даже научились предсказывать, где и когда оно вспыхнет в очередной раз.
Кстати сказать, окружной департамент молодежной политики и туризма проводит ежегодные конкурсы проектов в области внутреннего и въездного туризм, развития туриндустрии. За восемь лет было подано более 200 проектов, финансовую поддержку получили 36. Как отметил глава ведомства Наиль Хайруллин, в прошлом году были изменены критерии оценивания: их количество возросло и они стали более объективными. В целом же, по мнению директора департамента, год от года качество представляемых туристических проектов растет.

КОММЕНТАРИИ

Владимир Онацкий, директор туристической компании «Мурмания», бизнес-тренер, г. Мурманск:

IMG 1450
- Лет пять назад у нас в Мурманске туризм был развит примерно так же, как у вас сейчас: то есть практически никак. Сегодня же Кольский полуостров – один из самых развитых туристических регионов. Нам очень помог подняться фильм «Левиафан»: сначала места съемок ехали смотреть наши соотечественники, потом подтянулись иностранцы. Особенно много гостей из Китая. Главным же брендом Мурманской области стало северное сияние. Мы специально формируем туристические группы, которые хотят его увидеть, а заодно предлагаем другие экскурсии. Что касается Ямала, то у вас имеется как минимум четыре уникальных направления, которые можно развивать. Это прежде всего жизнь и быт коренных народов, которые здесь представлены в своем подлинном, аутентичном, а не «открыточном» виде. Это могут быть туры по археологическим местам, по вечной мерзлоте. Да хотя бы то же северное сияние – у вас его не меньше, чем на Кольском полуострове. Могу сказать, что в последние годы интерес туристов к Северу значительно возрос. Турцией и Египтом, очевидно, многие уже пресытились. И этим нужно пользоваться.

Дмитрий АРТЮХОВ, губернатор ЯНАО:

1112
- Для развития туризма у нас есть все возможности и особое конкурентное преимущество – близость двух столиц. Всего пара часов на самолете от Москвы и Санкт-Петербурга до возможности увидеть северное сияние, побывать в чуме, попробовать оленину и морошку, сплавиться по горной реке. Чтобы посмотреть Ямал, не нужно брать отдельный отпуск – можно прилететь на выходные и вернуться с массой впечатлений.
Будем поддерживать и внутренний туризм. Это станет проще уже в следующем году, когда откроем дорогу Салехард - Надым.
Нам предстоит многое сделать: преобразить общественные пространства, настроить логистику и туристическую инфраструктуру. И главное, нужны профессионалы туриндустрии: экскурсоводы, туроператоры, представители гостиниц и ресторанов. Приглашаю всех, кто работает в сфере или только собирается, принять участие в конкурсе «Мастера гостеприимства» @welcomecupru. Для этого нужно снять видеоприглашение на Ямал. Это масштабный федеральный проект, запущенный совместно с АНО «Россия - страна возможностей». Финалисты получат стажировку в крупнейших компаниях отрасли, а 25 победителей – сертификат на одну из образовательных программ MBA. Подать заявку на участие можно до 20 декабря на сайте мастерагостеприимства.рф.

Фото из архива "СВ".

ntiamig newlogo radio