В Салехарде открылся магазин «Сделано на Ямале»

В Салехарде открылся магазин «Сделано на Ямале».

В новом фирменном магазине представлена продукция пяти производителей Ямала: РА «Орион», МП «Ямальские олени», МУП «Паюта», ООО «Ямалец» и ПФ «Ныда-ресурс». На 80 квадратных метрах покупателю предлагают мясную и рыбную продукцию, полуфабрикаты, варенья и деликатесы ямальской кухни.

Договориться производителям западной и восточной зоны автономного округа помогла реализация масштабного проекта – открытие сквозного проезда по дороге Салехард – Надым. Напомним, что сложность транспортной схемы не позволяла ранее предпринимателям и производителям выгодно приобретать или поставлять местную продукцию в муниципальные образования своего же региона. Как итог – на продовольственном рынке был представлен ограниченный ассортимент ямальских товаров.

– Благодаря транспортной доступности ситуация изменится, и ассортимент местной продукции на полках магазинов будет расширен. Сейчас у жителей и гостей Салехарда появилась возможность познакомиться с продукцией из Надымского района, Ноябрьска, в дальнейшем жители восточной зоны смогут оценить продукцию предприятий западной части округа, – прокомментировала заместитель директора департамента АПК ЯНАО Любовь Охман.

– Идея создания совместного торгового предприятия возникла у меня давно. Однако ее реализация постоянно откладывалась из-за тяжелой логистики. Сегодня на прилавках представлена продукция сельхозпроизводителей из пяти муниципальных образований автономного округа: Салехарда, Ноябрьска, Приуральского, Ямальского и Надымского районов. Но это не предел, двери нашего магазина открыты для сельхозпроизводителей, желающих принять участие в данной инициативе, – рассказал руководитель РА «Орион» Олег Мамеев.

Открытие в Салехарде специализированного магазина по реализации продукции региональных сельхозпроизводителей – это только первый шаг в направлении освоения потребительского рынка Ямала. Напомним, губернатор округа Дмитрий Артюхов поручил проработать вопрос с регулярными поставками местной продукции в восточную зону региона.

– В текущем году наше предприятие планирует выйти с полным ассортиментом продукции из оленины на рынок восточной части округа. В настоящее время ведется поиск подходящих торговых площадей для открытия фирменных магазинов, – рассказал директор МП «Ямальские олени» Евгений Мальцев.

В рамках исполнения поставленной задачи в 2021 году запланировано открытие аналогичных торговых точек в Надыме, Новом Уренгое и Ноябрьске.

Фото предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО

ntiamig newlogo radio