Как бы ни возмущались отдельные горожане, но от неудобств, связанных с отсутствием горячей воды в наших домах, никуда не деться.

Как бы ни возмущались отдельные горожане, но от неудобств, связанных с отсутствием горячей воды в наших домах, никуда не деться. 


Инженерные сети, залегающие под землей, как и любая сложная техническая система, требуют постоянного обслуживания. Выполнять ремонтные работы на них удобнее всего летом, когда прекращение подачи теплоносителя не может сказаться на температуре в квартирах.
Мы уже привыкли, что, как только заканчивается очередной отопительный сезон, начинается подготовка к следующему осенне-зимнему периоду. Этим занимаются как ресурсоснабжающие, так и управляющие организации. Их задача – подготовить объекты и инженерные сети к зиме так, чтобы горожане не испытывали проблем с отоплением и горячей водой.
В ходе очередного совещания в администрации города представители управляющих компаний рассказали заместителю главы муниципалитета Юрию Петрову о ходе текущего ремонта кровель, изолирования межпанельных швов, ревизии внутридомовых инженерных систем. Степень готовности жилого фонда на сегодня составляет от 70 до 80 % в разных компаниях.
Валерий Ольхов, исполнительный директор предприятия «Энерго-Газ-Ноябрьск» рассказал, что городской водозабор подготовлен к зиме на 90 %, котельные – на 75, инженерные сети – на 65. Плановые работы продолжаются. Между тем энергетики выполняют и то, что не было ранее предусмотрено.
Например, замена части трубопровода на проспекте Мира в месте пересечения с улицей Советской. Минувшей зимой на этом участке было пять порывов, для их устранения приходилось отключать отопление в жилых домах. Чтобы избежать эксцессов в дальнейшем, было решено заменить 200 с лишним метров труб, пролежавших в земле порядка 30 лет.
Жители города заметили, что в минувшие выходные на улице Советской было перекрыто движение. Рабочие бригады меняли самый сложный отрезок магистрали. Он отличается тем, что под проезжей частью трубы помещены в стальные гильзы. Это сделано для того, чтобы ремонт можно было проводить, не вскрывая дорожное полотно. Но в этот раз без такой операции было не обойтись. Для увеличения пропускной способности в этом месте применили трубы большего диаметра. Соответственно, и гильзы пришлось поменять. К началу нынешней недели дорожное покрытие на месте работ восстановили.
Предстоит еще завершить ревизию оборудования на инженерных сетях и ремонт трубопроводов на шести участках. Последним этапом подготовки к зиме станут гидравлические испытания магистралей. Завершающую стадию работ невозможно выполнить без прекращения подачи теплоносителя. Это событие намечено на 5 августа. Также в городе будет отключено газоснабжение. Его возобновят уже 9 августа, а вот с горячей водой нам придется подождать две недели, как и предусмотрено графиком. Впрочем, срок может сократиться, если у энергетиков все пойдет как по маслу.

Фото предоставлено АО "Энерго-газ-Ноябрьск"