Владимир Путин назвал приоритеты в работе «Единой России»

Владимир Путин назвал приоритеты в работе «Единой России».

На XX Всероссийском съезде глава государства обозначил ключевые направления деятельности партии на ближайшие годы.

Газета «Северная вахта» подготовила подборку тезисов и цитат из выступления президента.

Социальные задачи

Владимир Путин отметил ведущую роль партии в разработке законов для граждан страны. Он считает, что «Единая Россия» правильно начинает кампанию с обстоятельного отчета о своей работе. В докладе президент озвучил ряд поручений и предложений. Так, необходимо подготовить специальную программу капитального ремонта школ с акцентом на сельские школы. Продлить программу инфраструктурных кредитов до 2026 года и реализовать пилотные инфраструктурные проекты в 2023-2024 годах. Отметил необходимость помощи федеральных властей регионам, которым не хватает денег, а главам регионов поручил проводить ответственную финансовую политику. Предложил освободить от уплаты налога на доход от продажи жилой недвижимости семьи с двумя и более детьми, если в течение календарного года они направляют полученные средства на покупку нового жилья.

В своем выступлении Путин отметил, что один из важнейших приоритетов - поддержка семей с детьми.

- Мы последовательно выстраиваем целую линейку адресных мер. С 1 июля начнутся выплаты на детей от 8 до 16 лет включительно, которые растут в неполных семьях. Также предусмотрена помощь будущим мамам, которые находятся в сложном материальном положении. Повысим размер больничного по уходу за ребенком в возрасте до 7 лет, - пояснил Владимир Путин.

Президент подчеркнул, что решения, которые были приняты ранее, нужно постоянно дополнять, настраивать и расширять. Целостную и эффективную систему поддержки малообеспеченных семей с детьми следует сформировать на уже существующей основе. 

- Такая задача поставлена правительству. Надо объединить все усилия и так выстроить работу, чтобы до 2026 года значительно снизить риски для семей с детьми столкнуться с бедностью. Нужно повысить достаток российских семей и доходы наших граждан. Для современного качества жизни, для уверенности в будущем важно все: эффективная социальная поддержка, комфортная среда в городах и поселках, доступные места в детских садах и яслях. И, конечно, новые рабочие места во всех регионах страны, - отметил президент.

Глава государства считает, что демографическую ситуацию можно изменить.

- Чтобы переломить негативные тенденции, нам нужно сфокусировать усилия по развитию экономики и регионов, социальной сферы, здравоохранения, образования и укреплению традиционных ценностей. Понимаю, что благополучная крепкая семья с детьми - будущее России, - сказал Владимир Владимирович.

Путин выделил отдельные направления в работе партии, на которых необходимо особенно сосредоточиться. В частности, к реализации программ по здравоохранению в регионах.

- Уровень доступности здравоохранения в регионах отличается. А нам нужны здесь высокие общие стандарты на всей территории страны, - подчеркнул президент.

Глава государства заявил о запуске в России специальной программы медицинской реабилитации после COVID-19 сроком до 2026 года.

- Скажем прямо, система медицинской реабилитации после операций, травм, сердечно-сосудистых, онкологических заболеваний, безусловно, нуждается в качественном развитии. Сегодня эта задача особенно актуальна, учитывая, что многие наши граждане столкнулись с серьезными осложнениями из-за перенесенной коронавирусной инфекции. Хочу еще раз напомнить, что прививаться лучше, чем болеть, - пояснил Владимир Путин.

Работа на результат

В своем выступлении на съезде партии Владимир Путин отметил, что особое внимание нужно уделить молодежи. Ключевая задача партии - поддержать на самых ответственных постах молодых людей, которые доказали свою ответственность.

- В ближайшее время будет запущена постоянно действующая программа поддержки молодежной занятости. Нужно помочь молодому человеку найти работу, свое место в жизни. Я прошу вас включиться в ее реализацию сразу же и на старте учитывать специфику регионов. Запросы молодых людей могут быть разными. Главное - понимать их, слушать, слышать, подхватывать инициативы и подставить надежное плечо. Направлять их активность туда, где она нужна и востребована. В современном мире с его стремительными изменениями лидерство политической силы в огромной степени зависит от того, насколько ее дела и программа увлекательны, интересны, полезны для молодежи, созвучны ее устремлениям, - сказал глава государства.

Владимир Путин попросил единороссов взять на контроль реализацию программы развития индивидуального жилищного строительства:

- Нужно упростить предоставление земельных участков, обеспечить подведение дорог и коммунальных сетей.

Он также поддержал предложение «Единой России» по созданию в сельской местности и малых городах сети современных спортивных площадок.

В частности, Владимир Путин поручил выделить 50 миллиардов рублей регионам на развитие и модернизацию общественного транспорта (сверх инфраструктурных кредитов). Не менее 100 миллиардов рублей - на специальную программу по развитию системы медицинской реабилитации (рассчитанную до 2026 года включительно). Также 30 миллиардов рублей должны направить на ремонт дорог, 150 миллиардов рублей - на модернизацию структур жизнеобеспечения, 20 миллиардов рублей - на очистку рек и внутренних морей России, 30 миллиардов рублей - на развитие среднего профессионального образования.

Владимир Путин затронул тему предстоящих выборов в Госдуму, которые пройдут этой осенью. Он призвал сделать все, чтобы выборы прошли честно и их итоги пользовались доверием россиян. Президент предложил первую пятерку кандидатов на выборы в Госдуму.Среди них он назвал главу МИД РФ Сергея Лаврова, главу Минобороны Сергея Шойгу, главврача больницы в Коммунарке Дениса Проценко, сопредседателя ОНФ Елену Шмелеву и детского омбудсмена Анну Кузнецову.

ФОТО С САЙТА KREMLIN.RU/

ntiamig newlogo radio