В Ноябрьске прошел конкурс профессионального мастерства «Славим человека труда!» Уральского федерального округа в номинации «Лучший пожарный».

В Ноябрьске прошел конкурс профессионального мастерства «Славим человека труда!» Уральского федерального округа в номинации «Лучший пожарный».

ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА

На Ямале такие состязания проходят уже в четвертый раз. Местом их проведения дважды становился Надым и дважды – наш город. По словам судей, именно в Ноябрьске расположена лучшая в регионе материально-техническая база. Тридцать участников из всех шести субъектов УрФО (Свердловская, Челябинская, Тюменская и Курганская области, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа) боролись за звание лучшего пожарного в двух подгруппах: федеральные части МЧС России и отряды противопожарной службы регионов.

Прежде чем попасть на межрегиональный уровень, все участники прошли отбор на аналогичных конкурсах в своих субъектах Федерации и заняли там призовые места. Что касается ямальской команды, то в «федеральной» подгруппе состязались двое представителей Ноябрьска и один боец из Муравленко. В «региональной» группе честь Ямала защищали также трое пожарных: ребята из Аксарки, Пурпе и Тазовского.

IMG 0825

Состязания проходили в течение двух дней – 11 и 12 ноября и включали в себя как теорию, так и целый ряд практических дисциплин, таких как надевание боевого снаряжения, подъем по штурмовой лестнице, преодоление стометровой полосы препятствий и других.

DSC 0849

Одним из самых сложных заданий была ликвидация последствий дорожно-транспортного происшествия. Трудность состояла прежде всего в том, что нужно было неукоснительно соблюдать последовательность действий, прописанных в положении о конкурсе. Вначале зафиксировать автомобиль, чтобы он не сдвинулся с места, затем потушить огонь в подкапотном пространстве, снять клеммы с аккумуляторной батареи, после этого вскрыть двери, зафиксировать срабатывание подушки безопасности и, наконец, по всем правилам извлечь условного пострадавшего и отнести на определенное расстояние.

DSC 0613

Впрочем, как заметил главный судья состязаний, представитель главного управления МЧС Росси по ЯНАО Дмитрий Попов, участники могли допускать ошибки в любом упражнении – даже в таком, казалось бы, простом, как подтягивание на перекладине. Еще главный арбитр подчеркнул, что уровень мастерства конкурсантов растет с каждым годом.

– Видно, как ребята хотят участвовать в состязаниях и побеждать, как они гордятся своей профессией, – отметил Дмитрий Попов. – Не последнюю роль в этом играют и такие конкурсы, как «Славим человека труда!».

ЗАДАЧА – ПОБЕДИТЬ

По словам судей, интрига сохранялась на протяжении всех двух дней соревнований, фавориты менялись от задания к заданию, и до самого конца не было ясно, кто же станет победителем. И только после заключительного упражнения (подтягивание) подсчет очков все расставил по своим местам.

Среди представителей региональных подразделений противопожарной службы третье место занял Антон Кинев из Ямало-Ненецкого автономного округа, второе место у Михаила Буслаева из Челябинской области, победителем был признан также ямальский пожарный Сослан Багаев из поселка Пурпе.

DSC 1230

Среди бойцов федеральных частей МЧС России на третьем месте оказался Семен Деменьшин из Свердловской области, второе – у челябинца Евгения Головина, и лучшим был признан старший пожарный 6-й пожарно-спасательной части из Муравленко Роман Весловский. Причем победил он так уверенно, что обогнал своего ближайшего конкурента на 21 балл.

– Я с 14 лет занимаюсь пожарно-прикладным спортом, не раз становился призером региональных соревнований. В 2019 году впервые участвовал в конкурсе УрФО «Славим человека труда!» в Надыме и занял там второе место. В этот раз моя задача была победить, и я ее выполнил, – рассказал Роман журналистам.

DSC 1199

Самым трудным заданием для него оказалось вскрытие металлической двери с помощью механизированного инструмента. Дело в том, что он левша, а режущий инструмент рассчитан на правшей. Но ничего, говорит, справился.

Призеры и победители получили дипломы и кубки, а также солидное денежное вознаграждение: 30, 50 и 70 тысяч рублей за третье, второе и первое места соответственно. А ЦД «Нефтяник», где проходила церемония награждения, подготовил сногсшибательную концертную программу, включавшую не только выступление живых артистов, но и самые передовые достижения цифровых технологий – такие как 3D-маппинг.

DSC 1072

У присутствующих буквально дух захватило, когда мультимедийные кулисы и задник, а также все стены зрительного зала превратились в один сплошной экран, на котором демонстрировались видеокадры. Они гармонично сочетались с тем, что происходило на сцене. Причем музыка, движения артистов и картинка были настолько синхронизированы между собой, будто это был концерт какого-то суперпрофессионального коллектива вроде Цирка дю Солей. Здесь, помимо ЦД «Нефтяник», нужно отдать должное автономной некоммерческой организации «Люди Арктики» из Салехарда. Именно она выступила организатором конкурса.

 КОММЕНТАРИЙ

Алексей Романов, глава города Ноябрьска:

2021 11 11 12 24 24

– Поздравляю наших ямальских пожарных с победой в конкурсе профессионального мастерства «Славим человека труда!» Уральского федерального округа. Соперники были очень сильными, а судьи никому не давали поблажек. Роман Весловский из города Муравленко и Сослан Багаев из поселка Пурпе стали победителями конкурса. Антон Кинев из Тазовского занял третье место. Спасибо вам за успешное выступление, за профессионализм. Такие конкурсы позволяют поделиться опытом и отточить мастерство. Желаю всем участникам состязания – нашим доблестным пожарным – наслаждаться мгновениями общения с близкими людьми, крепкого здоровья и сухих рукавов!

Фото Дмитрия Агатия.

ntiamig newlogo radio