Ямальские льготы на авиаперелеты дополнит федеральный «Семейный тариф».

Ямальские льготы на авиаперелеты дополнит федеральный «Семейный тариф».

Правительство России выделяет 1,35 миллиарда рублей на субсидирование 46 авиамаршрутов. Соответствующее постановление о правилах субсидирования семейных авиаперелетов подписал премьер-министр Михаил Мишустин. В них, в частности, установлена предельная стоимость билетов: она не должна превышать 10 900 рублей.
Семейная поездка предусматривает приобретение билетов с единым бронированием на ребенка и взрослого, который его сопровождает. Среди определенных постановлением маршрутов есть и популярные среди ямальцев - из аэропортов Тюмени и Екатеринбурга. Таким образом, поездки северян в другие регионы страны станут еще более доступными. В совокупности с ямальскими мерами поддержки может получиться существенная экономия.

Отметим, что в регионе действуют 34 межрегиональных маршрута, стоимость которых регулируется окружным бюджетом. На них установлена единая цена - от 7 000 до 9 900 рублей, в зависимости от направления. Чаще всего ямальцы летают в Тюмень, Екатеринбург, Москву, Санкт-Петербург. Ямальские многодетные семьи приобретают билеты по цене 2 500 рублей на каждого ребенка. Эта мера поддержки на Ямале введена с апреля 2019 года. Инициатором ее принятия стал губернатор Ямала Дмитрий Артюхов.

- Семьям с детьми очень важно иметь возможность выехать на отдых по доступной цене. Третий год на Ямале работает программа льготных авиаперелетов для многодетных. Рост пассажиропотока на южных направлениях позволяет говорить о том, что в следующем году Ямал увеличит количество субсидируемых прямых рейсов в аэропорты Краснодара, Сочи и Симферополя. Благодаря фиксированной стоимости авиабилета для детей из многодетных семей и субсидированию самых популярных маршрутов возможности для путешествий по стране у северян выросли. Уверен, что аналогичное решение на федеральном уровне также расширит возможности семей летать по России на выгодных условиях, - прокомментировал губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов.

На сегодняшний день по льготной стоимости приобретено уже свыше 28 000 билетов. При этом количество перевозимых детей год от года растет. Если в первый год действия меры поддержки авиакомпания перевезла 8 319 детей, то в 2020 году, несмотря на пандемию, этот показатель превысил отметку в 10 000. С начала текущего года многодетные ямальцы приобрели уже 9 450 билетов.

Общий пассажиропоток на ямальских субсидируемых рейсах растет вместе с ростом числа льготных направлений. В 2017 году это было 109 000 человек, а по итогам 2020-го - уже 432 000.

С 2018 года на Ямале ежегодно увеличивается количество субсидируемых маршрутов. Полетная сеть выросла с 21 до 34 льготных межрегиональных маршрутов.

 

Фото предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО

ntiamig newlogo radio