В Ноябрьске продолжается ямочный ремонт улиц. Работы, объем которых в 2021 году составит 8 500 кв. м, проведут на многих улицах города

 

В Ноябрьске продолжается ямочный ремонт улиц. Работы, объем которых в 2021 году составит 8 500 кв. м, проведут на многих улицах города.

ООО «Севердорстрой» является основным подрядчиком, оказывающим услуги по содержанию дорожной сети Ноябрьска. Отметим, что все работы выполняются в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Со слов директора предприятия «Севердорстрой» Рамиса Латипова, коллектив занимается хлопотным и сложным делом: автомобильная дорога, как любое инженерное сооружение‚ рассчитана на определенный срок службы, а в наших краях она подвергается воздействию транспорта и погодных факторов в разы быстрее.

Нынешний год в Ноябрьске в области масштаба дорожной реабилитации коренным образом отличается от прошлых лет. Севердорстроевские бригады сегодня работают в плановом режиме на улицах Советской, Высоцкого и Дружбы. На Советской подготовлено основание на половине участка, в районе перекрестка проспекта Мира завозится щебень и ведется укладка бордюрного камня. Что касается новых технологий, то на укладке верхнего слоя применяется щебеночно-мастичный асфальт, зарекомендовавший себя с лучшей стороны. У него отличные эксплуатационные характеристики – высокая износостойкость. Также, например, в городских условиях на данном покрытии создается меньше шума от колес проезжающих машин.

Еще дорожники трудятся на улице Изыскателей – здесь компания «Севердорстрой» также устранит колейность. Кроме этого, на улицах Изыскателей, Транспортной, Привокзальной и внутриквартальных проездах к школам № 13 и 14 наносят дорожную разметку. Напомним, для этих целей рабочие применяют пластиковую мастику, более устойчивую к погодным условиям.

В проекте ремонта предусмотрено обустройство новых пешеходных переходов на улицах Ленина, Изыскателей. Согласно новым нормам ГОСТа, на этих участках появится освещение, они будут адаптированы к условиям движения маломобильных групп населения. Кроме этого, переходы будут играть роль «лежачих полицейских». Рамис Закирзянович отметил, что в ходе работ были определенные сложности с подземными и иными коммуникациями, но сейчас данные проблемы решены. Все пожелания подрядчика дирекция муниципального заказа удовлетворила.

ФОТО ЮРИЯ УСАКОВСКОГО

ntiamig newlogo radio