Строительные работы развернулись в гимназии №1, детских садах «Колокольчик» и «Росинка». В детских садах ремонтируют кровли, в гимназии – бассейн.

Строительные работы развернулись в гимназии №1, детских садах «Колокольчик» и «Росинка». В детских садах ремонтируют кровли, в гимназии – бассейн.

С приходом теплых дней лексикон школьных завхозов и части специалистов профильного департамента меняется: отопление, вентиляция, кабель, труба, обои, плитка, мастика и цемент – эти слова звучат в их речи чаще, чем класс, звонок, аттестация и перемена.

DSC 2178

Сезон ремонтов в учебных учреждениях открылся два месяца назад: что сделано и что еще предстоит, рассказал Александр Михайлов, заместитель начальника департамента образования Ноябрьска:
– Масштабные работы производятся в двух детских садах и одном учебном здании. В помещении гимназии № 1, где находятся бассейн, спортивный и актовый залы, ремонту подлежат душевые кабины и чаша бассейна. Полностью меняется техническое оборудование: подрядчики демонтируют старое и устанавливают новое.
С такой преамбулы началась наша беседа с Александром Викторовичем. Общались мы на территории детсада «Колокольчик», и, не желая быть голословным, Михайлов предложил подняться на крышу. Убедиться в том, что «лед тронулся, господа», то есть кровля преображается – медленно, но верно.
– Подрядчик ООО «Ремстрой» прибыл на Ямал из центральной части России, фирма ремонтирует кровли по новой технологии – мембранной. При этом используется облегченный утеплитель, вследствие чего уменьшается нагрузка на конструкции здания. Во избежание протечек монтируются водосборные воронки (так называемые капельники). Все работы строители производят согласно проекту, документ прошел экспертизу, там все расписано – что, когда, зачем и почему. С бухты-барахты давно ничего не делается, – пояснил Александр Михайлов.

DSC 2185

Соблюдение графика работ и строительных регламентов контролируют сотрудники Дирекции муниципального заказа, которые каждый день бывают на объекте. Педагоги детского сада – исполняющая обязанности директора дошкольного учреждения Наталья Семенова и завхоз Наталия Крамчинская – подтверждают, что Сергей Ващенко (ДМЗ) и Александр Михайлов (департамент образования) начинают утро с визита на крышу «Колокольчика».
– Взбегают туда играючи, а там вообще-то три лестничных пролета, – улыбаются девушки.
Кстати, телеоператоры и фотокор не отставали от стремительных проверяющих. Мне же ничего не оставалось, как, задрав голову, смотреть вверх: на каблуках на крышу лезть не с руки (то есть не с ноги).

У гимназистов подрядчики из Тарко-Сале и Барнаула

DSC 2234

Экскурсию по импровизированной стройплощадке гимназии № 1 провел заместитель директора учебного заведения Вячеслав Бажин.
– В душевых положили новую плитку, осталось установить сантехнику и перегородки. Сейчас строители – подрядная организация из Тарко-Сале – ждут материалы для гидроизоляции бассейна, кафельная плитка для чаши тоже в пути. Закончатся общестроительные работы, и начнется установка современного технологически усовершенствованного оборудования. Ждем подрядчика из Барнаула, в каких-то работах они пересекутся с ямальскими специалистами. Срок сдачи объекта – конец августа, – рассказал Вячеслав Бажин.

DSC 2210

Представить три водные дорожки по 25 метров нам было нетрудно: большой всплеск голубых волн в бассейне состоится еще до осенних каникул. Нужно будет дождаться запуска отопления в городе, чтобы соблюсти при подключении оборудования весь технологический процесс.
Покидая гимназию, успели посмотреть, как оборудуют пандус при центральном входе здания начальной школы: «Обеспечение беспрепятственного доступа маломобильных групп населения» – так называется этот вид работ.
– Этим летом мы заканчиваем установку пандусов во всех учреждениях, – заверил Александр Михайлов. – На центральном крыльце школы № 14 его также устанавливает ООО «СеверСтройПроект» (и в гимназии, и в школе – Прим.авт.).
Следующий наш маршрут будет в микрорайон Железнодорожников: увидим все собственными глазами и расскажем читателям.

DSC 2205

Фото Дмитрия Агатия

ntiamig newlogo radio