Продолжается период подачи документов для выдвижения и регистрации на выборах депутатов в Государственную Думу и Тюменскую областную Думу.

По состоянию на 12 июля 2021 года в областной избирком документы для заверения списков кандидатов по единому избирательному округу на выборах депутатов Тюменской областной Думы седьмого созыва представили четыре региональных отделения политических партий (Коммунистическая партия Коммунисты России, «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость», ЛДПР, Коммунистическая партия Российской Федерации), по одномандатным округам - три региональных отделения (ЛДПР, Коммунистическая партия Российской Федерации, «ЕДИНАЯ РОССИЯ»).

Все представленные в избирательную комиссию Тюменской области списки кандидатов заверены.

Одна политическая партия представила документы для регистрации списка кандидатов по единому избирательному округу на выборах в областной парламент.

Всего в списки кандидатов по единому избирательному округу включен 121 кандидат; в списки по одномандатным избирательным округам, которых, напомним, 24, внесены 72 человека.

Согласно части 1 статьи 93 Избирательного кодекса (Закона) Тюменской области, выдвижение кандидатов, списков кандидатов на выборах депутатов Тюменской областной Думы осуществляется в течение 30 дней со дня официального опубликования решения о назначении выборов. Документы, необходимые для регистрации кандидатов, списков кандидатов, представляются, соответственно, в окружные избирательные комиссии, избирательную комиссию Тюменской области (включая подписи избирателей) в срок не позднее чем через 30 дней после дня официального опубликования решения о назначении выборов.

- Процесс выдвижения идет достаточно активно. Поступает много телефонных звонков в избирательную комиссию Тюменской области от представителей политических партий. Парламентские партии, имея значительный опыт участия в выборах и, как следствие, богатый опыт подготовки документов, задают незначительное количество вопросов. Так называемые «малые партии» активно знакомятся с избирательным законодательством и порядком выдвижения кандидатов. Вместе с тем мы предполагали, что значительно большее число партий проявит интерес к региональной избирательной кампании и будет выдвигать своих представителей в областной парламент. Время еще есть, и мы продолжаем прием документов, - прокомментировал ситуацию председатель Тюменской областной избирательной комиссии Игорь Халин.

Как сообщает окружная избирательная комиссия по Муравленковскому одномандатному избирательному округу № 3, продолжается прием документов о выдвижении кандидатов в депутаты Тюменской областной Думы.

По состоянию на 13 июля в избирком Муравленко документы о выдвижении представили четыре кандидата: самовыдвиженец Юрий Буренков, а также представители политических партий Сергей Швидченко от ЛДПР, Владимир Пушкарев от «ЕДИНОЙ РОССИИ» и Ефрат Рамазанов от КПРФ.

Кроме этого, в избирательной комиссии Ямало-Ненецкого автономного округа 12 июля приняли документы для регистрации от кандидата в депутаты Государственной Думы Росийской Федерации, выдвинутого по Ямало-Ненецкому одномандатному избирательному округу № 225 политической партией ЛДПР, Ивана Вершинина. А 13 июля в окружной избирком документы о выдвижении по одномандатному избирательному округу № 225 представила кандидат в депутаты Государственной Думы РФ от КПРФ Елена Кукушкина. 14 июля - кандидат в депутаты Госдумы от партии «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ - ЗА ПРАВДУ» Максим Лазарев, а 16 июля - кандидат в депутаты Госдумы от партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Дмитрий Погорелый.

Фото из архива "СВ"

ntiamig newlogo radio