Председатель Территориальной избирательной комиссии Ноябрьска Светлана Воронина встречается с трудовыми коллективами

Председатель Территориальной избирательной комиссии Ноябрьска Светлана Воронина встречается с трудовыми коллективами.

DSC 2497

Общение с членами избиркома состоялось в МУП «Пассажирские перевозки». В красном уголке РММ собрались водители, кондукторы, ремонтники: все, кто не работал в этот день на линии и не был в отпуске.
Светлана Анатольевна подробно – со слайдами, картинками и схемами – рассказала, кого мы будем избирать 17, 18, 19 сентября.
– Депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ восьмого созыва и депутатов Тюменской областной Думы седьмого созыва, – с этого началась встреча Ворониной с транспортниками. – Каждому избирателю вручат четыре бюллетеня. Два – для выбора федеральных депутатов, два – для выбора областных. В двух бюллетенях будет представлен список политических партий (для разных уровней голосования), в двух других – одномандатники (в одном – кандидаты в депутаты Госдумы по 225 избирательному округу, в другом – кандидаты в депутаты областной Думы по Муравленковскому округу № 3).
Галочки надо будет поставить в одном квадрате каждого бюллетеня: пусть это будет смайлик или любой другой знак, главное, что он должен быть один – напротив чьей-либо фамилии или названия партии. Если кто-то сдаст бюллетень без отметки или со знаками, проставленными в двух квадратах, то такие бюллетени признаются недействительными, и голос избирателя не засчитывается.

DSC 2517

На что еще следует обратить внимание? Например, заранее узнать о местонахождении своего избирательного участка. Это легко сделать через сайт госуслуг или позвонив в справочно-информационные центры: 8-800-200-00-20 – телефон горячей линии ЦИК России; 8-800-100-65-89 – телефон горячей линии избирательной комиссии ЯНАО. Также на сайтах избиркомов есть специальные баннеры, нажав на которые, можно ввести в открывшуюся графу адрес по месту регистрации. Вам сообщат номер избирательного участка и адрес, по которому он находится.
Если у вас временная регистрация или вы находитесь в другом городе (не по месту постоянного проживания), то нужно подойти в избирательную комиссию и написать заявление о желании проголосовать по месту пребывания. Сделать это можно так же на сайте госуслуг или в МФЦ. Время, отведенное для процедуры уведомления, – со 2 августа по 13 сентября. Голосовать за депутатов Тюменской областной Думы можно лишь на территории «матрешки» – юг Тюменской области, ХМАО, ЯНАО; за депутатов Госдумы РФ – на территории всей России.

DSC 2527

Отпускникам на заметку: если все три дня голосования вы будете отдыхать на Черноморском побережье Кавказа, то не забудьте, уезжая в отпуск, воспользоваться программой «Мобильный избиратель». Любителям бархатного сезона следует обратиться с заявлением в МФЦ или избирком (это можно сделать и через сайт госуслуг) и указать место вашего отдыха. Далее заявление избирателя будет передано по цепочке: из списков по месту постоянной регистрации вас уберут и включат в список ближайшего избирательного участка в том городе (населенном пункте), где вы будете отдыхать. Только вот с выборами депутатов Тюменской областной Думы так уже не получится: «матрешка» ограничена территориально – область и два округа.

Фото Дмитрия Агатия

ntiamig newlogo radio