4 января губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов вместе с волонтерами проекта «Единой России» «Северяне против коронавируса» выполнил несколько заявок, пришедших на портал от пожилых жителей Салехарда.

4 января губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов вместе с волонтерами проекта «Единой России» «Северяне против коронавируса» выполнил несколько заявок, пришедших на портал от пожилых жителей Салехарда.

Губернатор и волонтеры посетили нескольких салехардцев. Среди них – почетный гражданин, ветеран ЯНАО Владимир Васильев, который более 40 лет отдал авиации Ямала. Мужчине 84 года, сейчас он живет один. Помощью волонтеров пользуется нередко, так как правила режима повышенной готовности старается соблюдать.


Начия Хазанова – ветеран Ямала, труженик тыла. 89-летняя женщина живет с сыном, однако сам он инвалид и сейчас лежит в больнице. Поэтому пришлось обратиться за помощью к волонтерам.


Валентина Андреева полгода назад отметила уже 90-й день рождения. Женщина живет на Ямале уже 73 года, общий трудовой стаж - 50 лет. Сейчас труженицу тыла опекают социальные работники и волонтеры.

«Что меня особо радует - уже сотни ямальцев присоединились к этому проекту. Это самые разные люди - и руководители, и просто наши неравнодушные жители, которые нашли необходимым в самый напряженный момент помочь старшему поколению. Мы сейчас просим их лишний раз не выходить из дома, чтобы не подвергаться опасности заболеть. В морозы это особенно актуально. И, когда есть возможность даже в праздничные дни с помощью волонтеров доставить все необходимое домой, это очень хорошо. Мне лично было приятно посетить наших ветеранов. Это люди с очень интересной историей, прошедшие серьезный трудовой жизненный путь», - сказал губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов.

Социальная акция «Северяне против коронавируса» впервые заработала в разгар пандемии, в апреле 2020 года. Был создан специальный интернет-портал severyane89.ru, куда жители округа присылают заявки на получение поддержки по нескольким направлениям. Единороссы-волонтеры все это время помогали оплачивать услуги ЖКХ, подключать интернет семьям с детьми при переходе на дистанционное обучение. Среди основных направлений – доставка продуктовых наборов для людей старшего поколения, многодетных и малообеспеченных семей.

«На данный момент стандартный срок доставки составляет 1-2 дня. Работа волонтерского центра не останавливается. Добровольцы работают в режиме дежурства. За первые четыре дня 2021 года мы получили 34 запроса на получение продуктовых наборов по всему округу», - рассказала руководитель исполкома регионального отделения партии «Единая Россия» Анастасия Казанцева.

Волонтерский центр партии «Единая Россия» сейчас объединяет более 600 добровольцев. С марта по июнь 2020 года в рамках акции «Северяне против коронавируса» помощь получили более 7000 ямальцев, из них 5500 получили бесплатные продуктовые наборы. Средства на них собирали члены и сторонники партии. В число получателей продуктовой помощи вошли одиноко проживающие граждане старше 65 лет, для которых режим самоизоляции в регионе сохраняется с весны.

Среди главных требований работы волонтеров с категориями группы риска – использование средств индивидуальной защиты, бесконтактная передача пакетов с продуктами и соблюдение социальной дистанции.

Также 4 января Дмитрий Артюхов провел совещание с главными врачами ямальских больниц. Обсудили первые дни работы медиков в праздники. В ежедневном режиме все праздничные дни по округу функционируют неотложная помощь и помощь пациентам инфекционного профиля, колл-центры, лаборатории, рентгенологическая служба, прививочные пункты. Усилена работа скорой медицинской помощи. За первые дни 2021 года пациенты уже более 8000 раз посетили поликлиники Ямала, врачи скорой помощи совершили около 2000 выездов, колл-центры приняли 5436 звонков. Помощь заболевшим коронавирусной инфекцией оказывается во всех больницах округа. Сегодня сократили еще 242 койки для лечения пациентов с COVID-19, при необходимости больницы готовы развернуть их снова.

 Источник: yanao.ru

ntiamig newlogo radio