Сегодня Ямал - ключевой регион России по запасам и добыче энергоресурсов.

В пятницу, 9 июля, в Москве в ходе рабочей встречи с заместителем главы правительства РФ Александром Новаком губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов представил приоритеты развития топливно-энергетической сферы в автономном округе. К ним относится, прежде всего, развитие перспективных центров добычи углеводородов на севере Ямала и поддержание добычи в Надым-Пур-Тазовском регионе.

Сегодня Ямал - ключевой регион России по запасам и добыче энергоресурсов. В округе добывается 80% российского газа. Инвестиции в основной капитал составляют более триллиона рублей. На долю региона приходится больше половины ВРП и 70% инвестиций всей Арктической зоны страны.

"В отличие от других отдалённых регионов, Арктическая зона и, в частности, Ямал имеет не только одни из крупнейших запасов нефти и газа среди регионов России, но и выстроенную десятилетиями, проверенную и слаженную цепочку транспортных коридоров. Нефтегазовые компании рассматривают здесь множество различных проектов к реализации, причём применение кластерного подхода при их развитии значительно повышает конкурентоспособность производства через оптимизацию капитальных, операционных и транспортных затрат. В итоге на сегодня компании планируют здесь не только добычные производства, но и проекты глубокой переработки сырья, производства сжиженного газа и другой продукции, востребованной на мировых рынках. Её поставки по Северному морскому пути позволят России укрепить свои позиции как на рынке АТР, так и стран Европы", – отметил Александр Новак.

Дмитрий Артюхов рассказал вице-премьеру о перспективных проектах в сфере ТЭК на территории округа. Он отметил, что ключевые центры добычи смещаются на север региона - полуострова Ямал и Гыдан и шельф Карского моря. По прогнозам, к 2035 году эти территории обеспечат 40% всей добычи газа в России. Уже сейчас там реализуются крупнейшие проекты, такие как освоение Бованенковского и Новопортовского месторождений, завод «Ямал СПГ».

"Ямал будет давать ресурсы для развития всей нашей страны еще много десятилетий. В ближайшие годы на севере округа будут запущены новые крупнейшие проекты - Харасавэйское месторождение, завод «Обский СПГ». Для эффективного освоения перспективных центров добычи мы уже сейчас работаем над созданием транспортной инфраструктуры - проектами Северного широтного хода и железнодорожной магистрали Бованенково-Сабетта. Они упростят логистику и обеспечат выход к Северному морскому пути", - подчеркнул Дмитрий Артюхов.

Также на встрече обсудили развитие добычи в Надым-Пур-Тазовском регионе. В настоящее время на него приходится 60% всей добычи российского газа. На этой территории сосредоточены значительные трудноизвлекаемые ресурсы. По прогнозам, запасы газа составляют более 9 триллионов м3. Сейчас в округе проводятся мероприятия, которые позволят вовлечь в добычу до 80 млрд м3 газа к 2040 году. Аналогичная работа идёт и по стимулированию добычи жидких углеводородов. Дмитрий Артюхов отметил, что правительство округа поддерживает проекты по разработке трудноизвлекаемых запасов.

 

Источник: https://www.yanao.ru/presscenter/news/73465/

ntiamig newlogo radio