Документ разработан партией совместно с Правительством России


Государственная Дума на пленарном заседании 5 марта рассмотрит в первом чтении законопроект об инициативном бюджетировании на муниципальном уровне, который внесла «Единая Россия». Изменения в федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» и Бюджетный кодекс РФ предложены секретарем Генерального совета партии, секретарем Генерального совета партии, заместителем председателя Совета Федерации Андреем Турчаком, членом Генсовета партии, сенатором Олегом Мельниченко, а также главой фракции «Единой России» в Госдуме Сергеем Неверовым.

Исаев отметил, что такая практика существуют в целом ряде субъектов России. «Она показала себя достаточно хорошо, дает возможность гражданам на уровне местного самоуправления определять первоочередные вопросы, которые нужно решить за счет местного бюджета, бюджета региона, в решении которых граждане готовы участвовать своими средствами или средствами общественных организаций, готовы привлечь их», – рассказал парламентарий.

По его словам, это важный шаг по развитию гражданского общества, местного самоуправления, когда участие в формировании местного бюджета или бюджета региона могут принимать непосредственно граждане. «Законопроект предусматривает достаточно прозрачную процедуру подачи заявок, их отбора, вынесения решений органами местного самоуправления. Рассчитываем, что не только наша фракция, но и коллеги из других фракций поддержат эту очень важную и нужную инициативу», – заключил Исаев.

Напомним, 3 февраля «Единая Россия» внесла в Госдуму законопроект об инициативном («народном») бюджетировании. Он позволяет гражданам самим решать, на что в первую очередь потратить средства местного бюджета. Ранее в ходе заседания совета по развитию местного самоуправления Турчак сообщил Президенту России Владимиру Путину о том, что партия вместе с Правительством готовы внести соответствующий законопроект в нижнюю палату парламента. Глава государства данную инициативу поддержал.

Источник: er.ru

ntiamig newlogo radio