В доходной части казна нашего города стала больше на 196,8 миллиона рублей, в расходной – на 209,3 миллиона.

В доходной части казна нашего города стала больше на 196,8 миллиона рублей, в расходной – на 209,3 миллиона.

Соответствующие поправки в главный финансовый документ муниципалитета утвердили депутаты Городской Думы на своем внеочередном заседании, прошедшем 3 июня. Откуда взялись эти средства и куда будут потрачены, народным избранникам рассказала исполняющая обязанности начальника департамента финансов Юлия Фицева.

Львиную долю дополнительных доходов – 153,3 миллиона рублей – составили субсидии и субвенции из бюджетов вышестоящего уровня. Более 22 миллионов поступили из Фонда содействия реформированию ЖКХ, еще 21 миллион город получил в виде неналоговых доходов. Таким образом, с учетом корректировки годовой план бюджета по доходам составит 13 миллиардов 739 миллионов рублей.

Что касается расходов, то они выросли на 209,3 миллиона, и теперь годовой план в расходной части превышает 14 миллиардов рублей.

Дополнительные средства распределены по четырем муниципальным программам. В частности, деньги пойдут на ремонты учреждений образования, содержание нового корпуса художественной школы, улучшение жилищных условий горожан. Вместе с тем, как отметила Юлия Фицева, по семи муниципальным программам произошло уменьшение расходов, в общей сложности на 56,3 миллиона рублей. Связано это с оптимизацией финансово-хозяйственной деятельности – с тем чтобы сэкономленные бюджетные ассигнования направить на приоритетные и социально значимые расходы.

С учетом последних корректировок дефицит бюджета составил 287,1 миллиона рублей.

- Источником покрытия дефицита являются остатки средств на едином счете местного бюджета по состоянию на 1 января 2021 года, - пояснила докладчица.

Более того, увеличились и параметры бюджетов планового периода. Так, городская казна 2022 года выросла на 68,2 миллиона рублей, 2023-го – на 91,5 миллиона.

Фото автора.