Общественная палата Ноябрьска провела заседание, на котором обсудила вопросы борьбы с коррупцией.

Общественная палата Ноябрьска провела заседание, на котором обсудила вопросы борьбы с коррупцией.
В конференц-зале бизнес-инкубатора собрались представители общественных организаций, профсоюзов, городской администрации, прокуратуры и ОМВД. Заседание вел глава ОП Сергей Цыганков.
Помощник прокурора города Кристина Бородина доложила о том, какие нарушения антикоррупционного законодательства были выявлены надзорными органами в текущем году. Нарушения в основном касались порядка привлечения к трудовой деятельности государственных и муниципальных служащих (статья 19.29 Административного кодекса), всего в текущем году к ответственности было привлечено девять человек. Еще один распространенный вид нарушений регулируется статьей 13.3 Федерального закона «О противодействии коррупции», которая обязывает все предприятия и ведомства разрабатывать и принимать меры по предупреждению коррупционных проявлений. Дело в том, что статья закона предусматривает целый комплекс мероприятий кадрового и документального характера; не во всех организациях он отработан в полной мере.
Также прокуратура обнаружила ряд нарушений при обнародовании сведений о доходах. Напомним, такую информацию государственные и муниципальные служащие должны публиковать ежегодно, а надзорный орган, помимо прочего, еще следит за тем, чтобы уровень расходов чиновников был соизмерим с зарабатываемыми ими суммами.
Начальник отдела по противодействию коррупции органов местного самоуправления Наталья Орлова рассказала о работе межведомственного совета по противодействию коррупции – этот орган создан при главе города и в том числе занимается экспертизой нормативно-правовых актов, которые издают местные власти. Всего совместно с прокуратурой в текущем году было проверено более 400 проектов распоряжений, постановлений, приказов и другой подобной продукции на предмет содержания в ней коррупционной составляющей. Также Орлова рассказала о работе телефонов доверия, которые сегодня имеются в каждом подразделении администрации, и почтовых ящиков для приема сообщений от граждан о проявлениях коррупции. По словам докладчицы, звонки на горячую линию поступают довольно редко, да и касаются в основном не конкретных фактов коррупции, а других вопросов. То же самое и с содержанием почтовых ящиков. Зато в последнее время значительно активизировались связи власти и жителей через социальные сети. Аккаунты администрации имеются во всех соцсетях, обратная связь осуществляется весьма оперативно.
Каждый сигнал, поступивший по телефону, Интернету или же в письменном виде, обязательно проверяется, анализируется, делаются выводы, при необходимости принимаются меры.
По итогам круглого стола Общественная палата подготовила ряд предложений местным органам власти. В частности, обеспечить еще большую открытость и публичность в своей деятельности; привлекать горожан (особенно молодежь) к решению вопросов городской и общественной жизни; укреплять межведомственное взаимодействие как на муниципальном, так и на региональном уровне. Самим себе члены ОП рекомендовали усилить контроль за работой властей, плотнее при этом взаимодействовать с общественными экспертами и надзорными органами.

Фото Ольги Арсенюк.

ntiamig newlogo radio