Депутаты Городской Думы провели внеочередное заседание, на котором приняли решение уменьшить ставку единого налога на вмененный доход (ЕНВД) для отдельных видов деятельности с 15 % до 7,5 %.

Депутаты Городской Думы провели внеочередное заседание, на котором приняли решение уменьшить ставку единого налога на вмененный доход (ЕНВД) для отдельных видов деятельности с 15 % до 7,5 %.

ДЕНЬГИ И ЛЮДИ
Эта мера – лишь часть большого комплекса решений, направленных на поддержку малого и среднего бизнеса в период «коронавирусного» кризиса. Напомним, о необходимости введения мер поддержки упомянул президент России. Федеральное и региональные правительства отреагировали незамедлительно. В частности, в Ямало-Ненецком автономном округе вышло соответствующее постановление губернатора, в котором предусматривается целый ряд мероприятий, призванных облегчить работу малого бизнеса. Для некоторых предприятий это единственный шанс остаться на плаву.
Итак, с 1 января по 31 декабря этого года ставка единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности на территории Ноябрьска составит 7,5 % – минимальный предел, предусмотренный Налоговым кодексом. Эта мера распространится на предпринимателей, оказывающих услуги общественного питания (как имеющих собственные залы, так и работающих в режиме доставки) и гостиничного бизнеса. Как доложил заместитель главы администрации Сергей Горбачев, всего в нашем городе под льготную ставку ЕНВД подпадут около 80 кафе-столовых-ресторанов и два десятка гостиниц. В общей сложности на этих предприятиях работают порядка шестисот человек.
С введением данной меры сумма выпадающих доходов для городского бюджета составит более 10 миллионов рублей. По словам начальника департамента финансов Ольги Буланкиной, сейчас решается вопрос с правительством округа о компенсации этой суммы из региональной казны.

МЕРЫ НУЖНО РАСШИРИТЬ
Сергей Горбачев проинформировал народных избранников и о других мерах поддержки малого бизнеса, которые вводят региональные и местные власти. Так, уже снижена с 5 % до 1 % ставка по упрощенной системе налогообложения для самых пострадавших отраслей. Таковыми на территории округа признаны все частные предприятия медицины, образования, культуры, спорта. Кроме того, предприниматели, работающие в этих сферах, начнут получать в первоочередном порядке выплаты из регионального бюджета через окружной фонд развития предпринимательства – по 200 тысяч рублей на один объект в качестве компенсации расходов за 2019 год.
– На усмотрение администрации муниципалитетов находится еще один пункт по выполнению плана поддержки – это снижение практически до нуля, до чисто символической ставки арендной платы за муниципальное имущество и землю, – проинформировал Сергей Горбачев. – В Ноябрьске этот документ уже подписан главой города, он также касается наиболее пострадавших сфер: гостиницы, частные предприятия социальных услуг, образования, спорта, отдыха и развлечений.
В свою очередь федеральные власти ввели еще одну меру поддержки для малого бизнеса, по словам Горбачева, беспрецедентную. Это рассрочка по всем кредитам как минимум на полгода. Также принят федеральный закон о снижении ставки единого социального налога с 30 % до 15 % для субъектов малого и среднего предпринимательства. Причем, как заверяют в правительстве России, эта мера будет действовать не только во время кризиса, а постоянно.
Что касается основного вопроса внеочередного заседания Городской Думы, то после дискуссий, проводившихся в режиме видео-конференц-связи, решение по повестке дня было принято большинством голосов. Пять депутатов проголосовали против, трое воздержались. Свою позицию народные избранники мотивировали вовсе не нежеланием помочь малому бизнесу. Наоборот, они сочили данную меру недостаточной, предложили включить в льготный список другие виды предпринимательской деятельности, а весь комплекс антикризисных мероприятий назвали не до конца проработанным. В этой связи вместе с решением о снижении ЕНВД для рестораторов и отельеров депутаты дали поручение городской администрации разработать и просчитать дополнительные меры поддержки предпринимателей. Кстати, этим же сейчас занимаются и в правительстве региона.

Фото из архива "СВ".

ntiamig newlogo radio