Автообъезд Ямала Дмитрий Артюхов завершил посещением Ноябрьска. Губернатор традиционно побывал на строящихся социальных объектах, оценил темпы жилищного строительства и пообщался с жителями на открытой встрече.

Автообъезд Ямала Дмитрий Артюхов завершил посещением Ноябрьска.

Губернатор традиционно побывал на строящихся социальных объектах, оценил темпы жилищного строительства и пообщался с жителями на открытой встрече.
Строительство, дороги, благоустройство
Сразу на нескольких участках города идут крупные дорожные работы. Уже в октябре жители смогут оценить обновлённую улицу Муравленко. Участок протяжённостью более одного километра регулярно подвергался воздействию грунтовых вод. Пришлось провести большую подготовительную работу: обустроить ливневую канализацию, соединить её с центральной, пересадить деревья и уложить инженерные сети под землю. Реконструкция участка стала возможна благодаря финансовой поддержке округа. Подрядчик рассказал главе региона, что работы идут по графику. К началу сентября дорожники обещают положить асфальт. «Въезд в город станет уютнее», - заключил Дмитрий Артюхов.
Ещё один объект, который украсит Ноябрьск, - городской парк культуры и отдыха. Здесь главе региона показали расширенную площадь для городских мероприятий, пешеходные и велодорожки, детские площадки и всесезонные горки, которые сейчас возводят строители. Завершить работы подрядчик должен к 1 октября. «Наверное, это будет самый красивый парк на Ямале. Много неудобств он доставил горожанам, писали мне часто об этом в социальных сетях. Но сегодня мы много там прошли. Видно уже очертания, становится уютнее. Всё предусмотрено для мам с колясками, людей с ограниченными возможностями. Надо его скорее открыть. Он станет настоящим украшением города», - поделился впечатлениями губернатор. Осмотрел глава региона и несколько строительных площадок: будущий детский сад на 240 мест, многоквартирный жилой дом по улице Советской, где более 70% квартир предназначены для переселения из аварийного жилья, школу искусств на 350 мест в восьмом микрорайоне.

69 на главную

Будущее города
Позже об этих и других объектах Дмитрий Артюхов рассказал ноябрянам на встрече в актовом зале школы искусств №2. Зал на 275 мест был переполнен, общались без малого 3 часа, губернатор ответил на 27 вопросов горожан.
Губернатор рассказал о ближайшем будущем города. В следующем году начнётся строительство нового здания городской поликлиники на 1400 посещений в смену. На базе бывшего санатория «Озёрный» решено разместить реабилитационный центр для взрослых и детей. Планка – не ниже мирового уровня, уточнил глава региона. В городе, наконец, появится собственная скорая помощь. 12 новых машин скоро поступят в городскую больницу. Три детских сада, три школы, кванториум, несколько спортивных и культурных объектов – всё это ждёт горожан в ближайшие годы. 2627 семей смогут переехать из аварийного жилья.

Вопросы жителей Ноябрьска

- Сергей Богдановский – социальный предприниматель напомнил о гражданском форуме «Ямал – территория комфорта», который состоялся 11 апреля в Салехарде, и уточнил, как будет реализовываться его резолюция в части развития социальных услуг и социального предпринимательства.

- Дмитрий Артюхов. Эта темя для региона очень важна. К сожалению, многое происходит по старинке, и социальными направлениями занимаются муниципальные или государственные учреждения, потому что считается, что кроме них никто не справится. Но у нас есть люди, которые могут оказывать социальные услуги не хуже, а где-то лучше, чем государственные учреждения. У них другая мотивация, другое понимание боли, которая бывает у людей. Но и другие случаи бывают у нас на Ямале, когда мы делали попытки довериться организациям, и был вал обращений о том, что качество услуг упало, раньше было лучше, быстрее, отзывчивее.
Всё зависит от того, кто этим занимается. Если это люди идейные, ответственные – а такие примеры есть – то дело идёт, но это сложно и не каждому дано. Мы будем вместе с вами определять этапы того, как мы пойдём. Придумали социальное такси – и сейчас оно по всему Ямалу. Идём дальше.
Предлагаю встретиться и подумать, что мы дальше сможем сделать.

- Борис Сычев назвал замечательным проект «Уютный Ямал» и спросил, будет ли это постоянным проектом или затронет только 2020 год?
Дмитрий Артюхов: Эта хорошая инициатива будет развиваться. Это коротко. Развёрнутый ответ – мы создаём разные способы, чтобы жители сами определяли, что им нужно. От портала «Живём на Севере» до дворовых сборов… Прозаичная задача – сохранность этих объектов. Как только люди сами участвуют в таких проектах, так к объектам благоустройства относятся, как к своему. Это такое хорошее прикладное значение.
Инициативное бюджетирование – не люблю это чиновничье определение, но оно значит, что люди сами решают, что и где им нужно. Все эти программы будут поддерживаться и пополняться деньгами.

- Горожанка по имени Анжелика задала вопрос по сносу расселённых домов в городе, которые представляют собой опасность. Есть возможность ускорить темпы сноса подобного рода сооружений?
Дмитрий Артюхов: Это просто надо сносить. В прошлом году, если не ошибаюсь, мы в Ноябрьске снесли под сотню, по-моему, домов: балков, деревяшек. В этом году дополнительно поддержали запрос города по финансированию сноса ещё где-то 50 домов.
В чём особенность? У нас, к сожалению, одна бюрократия. Пока дом весь не будет расселён, мы не можем торговать услугу по его демонтажу. Есть ещё момент. Дом, например, расселён зимой – и мы тоже процесс этот не начинаем, потому как под снегом качественно убраться не получится. Ждём, как правило, лета. Торги, процедуры – и вот где-то ближе к концу сезона, август-сентябрь, когда все контракты необходимые заключены, исполнители начинают всё это вывозить.
Думаем над тем, как это ускорить, как это делать параллельно. Хотелось бы, конечно, в день, когда последняя квартира расселена, в доме никто не живёт, коммуникации отрезали, чтобы всё было безопасно – и специалисты всё вынесли за пару дней. Так было бы правильно. Пока, к сожалению, так не научились работать. Ждём процедур, ждём каких-то документов официальных. Достаточно много бумажной волокиты. И самое главное – наш сезон. Повторюсь, когда это делается зимой, то летом возникает необходимость ещё раз убрать. И здесь исполнители говорят: давайте сразу летом всё сделаем и потом без вопросов.

- Вопрос об общении граждан с представителями органов власти. Что можно предпринять для того, чтобы чиновники работали более ответственно?
Дмитрий Артюхов: У нас часто говорят: как работает полиция, как работают врачи… Чиновники – это все наши же люди, такие же, как мы с вами. Профессия здесь – не причина. Кто-то хороший человек, умеет вежливо общаться, кто-то не умеет. И он работать может где угодно. Люди разные. Но мы обязаны следить за тем, как работает уполномоченный человек, который имеет право подписи, как он отвечает. Поэтому если у вас есть случаи, когда действительно ответ неуважительный, непрофессиональный, можете смело мне его отправлять. И мы эту работу проведём.
Призываю всех чиновников писать по-русски, просто, не цитировать бесконечно законы. Это прочитать невозможно, в конце короткий абзац – ответ «нет». У нас даже существует специализированная учёба: учатся отвечать коротко и по делу. Кто не на своём месте – об этом нужно говорить руководству города или региона. Если они действительно не соответствуют и этому есть доказательства, значит, они будут уходить с работы.

25

Позже, подводя итоги посещения муниципалитетов Ямала в летний сезон, Дмитрий Артюхов отметил: «Очевидно, что власть на местах должна больше работать с людьми. Приходилось отвечать почти в каждом муниципалитете на вопросы, которые должны решаться где-то на подходах к зданию местной администрации. Не хватает, возможно, людям прямых и открытых площадок для общения с властью. Приходится слышать о трудностях с попаданием на личный приём. Уже думаю, как мы будем это решать. Возможно, поручу главам использовать наш формат – сейчас средства связи позволяют делать это системно. Чтобы это было регулярно, люди об этом знали, было чёткое расписание. Всё это помимо личного приёма, конечно. Это обязанность каждого главы».

 

фото предоставлено пресс-службой губернаторак ЯНАО

ntiamig newlogo radio