Пени за просрочку не начисляются, но оплату за поставленные ЖКУ никто не отменял

 Пени за просрочку не начисляются, но оплату за поставленные ЖКУ никто не отменял


2 апреля вышло постановление правительства РФ, согласно которому до 1 января приостановлено право исполнителя коммунальной услуги взыскивать неустойки (штрафы, пени) при задержке оплаты или неполного платежа за ЖКУ, а также взносов на капремонт.
В связи с этим АО «ЕРИЦ ЯНАО» приостановило начисление пеней на просроченную задолженность в отношении населения и организаций, занимающихся обслуживанием жилого фонда (УК, ТСЖ и так далее). При этом ранее начисленные пени не списываются.
Кроме того, от обязанности оплачивать коммунальные услуги своевременно и в полном объеме никто не освобожден. В отношении лиц, нарушающих платежную дисциплину, все так же будет вестись претензионно-исковая работа, предусмотренная законодательством, то есть взыскание долгов через суд, а также приниматься все имеющиеся меры по принудительному взысканию долгов.
В отношении должников из числа юридических лиц, не занимающихся обслуживанием жилого фонда, ничего не изменилось. По-прежнему возможно применение всех санкций, предусмотренных законодательством и договором: начисление пеней, взыскание задолженности, а также введение ограничений поставки коммунальных ресурсов и услуг.
Все организации жизнеобеспечения региона функционируют в штатном режиме, их сотрудники ответственно и профессионально выполняют свою работу круглые сутки. Благодаря этому даже в период пандемии коронавируса граждане продолжают пользоваться всеми благами цивилизации. Не стоит откладывать их оплату на потом. Ваши платежи идут на покупку и выработку жизненно-важных ресурсов, их поставку и транспортировку, ремонтные кампании, модернизацию оборудования и оперативное устранение аварий на энергообъектах.
АО «ЕРИЦ ЯНАО» в период пандемии коронавирусной инфекции призывает своих клиентов при оплате коммунальных услуг и передаче показаний приборов учета пользоваться дистанционными сервисами компании.
Для физических лиц
1. Оплата без комиссии:
• в личном кабинете на сайте eric-yanao.ru;
• в приложении «Коммуналка Онлайн» (доступно для скачивания в App Store и Google Play);
• через упрощенную форму оплаты электроэнергии и ЖКУ без комиссий (не требует регистрации) на главной странице сайта eric-yanao.ru;
• при помощи банковских дистанционных сервисов, в том числе «Сбербанк Онлайн».
2. Передача показаний (с 15-го по 25-е число каждого месяца):
• в личном кабинете на сайте eric-yanao.ru;
• в приложении «Коммуналка Онлайн» (доступно для скачивания в App Store и Google Play);
• через упрощенную форму для передачи показаний (ссылка находится на главной странице сайта eric-yanao.ru);
• по бесплатному многоканальному телефону 8-800-250-60-06 – ответа оператора ждать не нужно, следуйте инструкции автоинформатора (для передачи показаний в автоматическом режиме необходимо заранее подготовить номер лицевого счета и приборов учета (указаны в платежном документе), показания).
Для юридических лиц
1. Оплата при помощи банковских дистанционных сервисов, в том числе «Сбербанк Онлайн».
2. Передача показаний в установленные сроки:
• с помощью мобильного приложения и web-интерфейса АО «ЕРИЦ ЯНАО» для управляющих компаний и ТСЖ;
• по бесплатному многоканальному телефону 8-800-250-28-74 – ответа оператора ждать не нужно, следуйте инструкции автоинформатора (для передачи показаний в тональном режиме подготовьте уникальный идентификатор договора – шестизначный код, расположенный в верхнем левом углу счета на оплату, заводской номер прибора учета, показание);
• по электронной почте – показания вносятся в шаблон (чтобы воспользоваться этим способом, обратитесь по номеру телефона единой службы поддержки клиентов – юридических лиц 8-800-250-28-74 в будние дни с 08.00 до 17.00 и сообщите оператору адрес электронной почты, на который должен приходить шаблон).

Пресс-центр АО «ЕРИЦ ЯНАО»

Фото Василия Хорошева