Очередная «Инженерная пятница» прошла в компании «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз»

Очередная «Инженерная пятница» прошла в компании «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз».

О том какую роль играют современные технологии и компетенции при добыче природного сырья рассказали старшеклассникам ноябрьские нефтяники.

От конкурсов к искомой профессии

В минувшую пятницу в конференц-зале АО «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» собрались 15 школьников из гимназии № 1 со своим наставником Светланой Санкиной и столько же ребят с классным руководителем и учителем географии Ларисой Украинец из восьмой школы. Еще одним участником мероприятия стала педагог центра интеллектуального развития «Ювента» Ксения Радная. Она рассказала нашему корреспонденту о пришедших в гости к нефтяникам старшеклассниках, их участии в деятельности центра, о том, как «ювентисты» сотрудничают с градообразующим предприятием Ноябрьска на протяжении многих лет. В результате ежегодно появляются различные успешные работы. Например, сегодня широко известен конкурс «Умножая таланты» – один из ключевых проектов программы социальных инвестиций «Родные города» компании «Газпром нефть». Также в нашем городе был организован фестиваль инженерного творчества, охвативший большинство образовательных учреждений. Его особенностью стала презентация конструктора Cuboro  и проведение семейных соревнований. Участники не только получили массу положительных отзывов от зрителей и организаторов, но и в разы увеличили спрос на одно из популярных направлений – инженерное конструирование. По словам преподавателя Светланы Санкиной, ее подопечные обучаются в 10 «Б» классе по технологическому профилю. Разные опыты и эксперименты являются неотъемлемой частью учебной программы, будь то урок физики, химии или информатики. Поэтому так важно, что нефтяники всегда идут школам навстречу и дают ученикам возможность получать основы знаний по инженерным и рабочим профессиям.

Союз жестких и гибких навыков

В начале лекции, состоявшейся в первой половине дня, главный специалист управления корпоративных коммуникаций АО «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» Андрей Шульга проинформировал юных слушателей об основных исторических вехах в развитии предприятия. В первую очередь он отметил, что 19 августа 1973 года в районе будущего Холмогорского месторождения высадилась бригада буровых мастеров, которая пробурила первую скважину. Сегодня на 37 месторождениях компании в год добывается более 11 млн тонн нефти. История компании тесно связана со становлением нашего города. Именно освоение   нефтегазовых запасов стало началом развития Ноябрьского региона.  В продолжение темы геолог Орхан Мустафаев познакомил школьников с основными теориями происхождения нефти, способами ее добычи и сферами применения нефтепродуктов, показал разные виды собранных проб, а также разобрал кейс по диверсификации бизнеса. Судя по комментариям, прозвучавшим в зале от большинства ребят, они впервые узнали, что состав сырья из разных скважин может значительно отличаться. Оно может быть прозрачным, темным, зеленым и даже оранжевым. Чем светлее нефть, тем она легче, соответственно, тем более качественные продукты получаются из нее на НПЗ. Также начальник отдела развития и подготовки персонала Кристина Гордина рассказала, какие требования предъявляются к будущим сотрудникам предприятия. Кроме полученных в учебных заведениях знаний и компетенций, ценится коммуникабельность и универсальность, то есть возможность совмещения разных специальностей. В компании регулярно проводятся конкурсы профмастерства, которые пользуются большой популярностью среди работников из-за возможности карьерного роста и повышения профессионального уровня. О ловушках интуитивного мышления слушателям поведал руководитель проекта по формированию бизнес-кейсов блока главного геолога Александр Кудияров. Во время беседы он акцентировал внимание ребят на том, что, помимо hard-skills («жесткие навыки», необходимые для конкретной работы), не менее важно развивать критическое мышление, умение работать в команде, способность к самоанализу и мастерство публичных выступлений. В современном информационном мире они имеют не меньшее значение, чем базовые знания, приобретаемые в вузах. Поэтому, решая бизнес-задачи, важно не только погружаться в производственную тематику, но и на практике применять те или иные инструменты soft-skills («гибкие навыки», то есть широкий спектр навыков).

В обсуждении рождается верное решение

Под занавес лекции в аудитории прошли своеобразные состязания-практикумы. Учащиеся разделились на команды по три-четыре человека и решали реальные нефтегазовые кейсы от экспертов-производственников. При этом своими профессиональными секретами, советами и лайфхаками с участниками интеллектуального мини-турнира поделились руководители секторов добычи, планирования, бурения и инфраструктуры. Во второй половине дня состоялась самая интересная часть экскурсии - автобусная поездка на Спорышевское месторождение. Школьники увидели, как берутся пробы нефти, где проходит первичная стадия очистки ценного сырья от разных примесей. Юные экскурсанты посмотрели дожимную насосную станцию, откуда производится транспортировка черного золота на центральный пункт сбора. По тому, как живо гости интересовались секретами работы специалистов-нефтяников, можно было определенно сказать, что в недалеком будущем на разные факультеты технических вузов нашей страны поедут ноябрьские выпускники инженерных классов. Их не надо подгонять и заинтересовывать - они уже сегодня готовы пробовать свои силы на производстве и в научной работе.

Фото Дмитрия Агатия