Закон о «народном бюджете» принят в I чтении

Стоит отметить, что на Ямале, в том числе и в Ноябрьске, практика по инициативному бюджетированию применяется с 2018 года.

- 5 марта законопроект «Единой России» об инициативном или как его уже называют «народном бюджетировании» принят в первом чтении. Он позволит вовлекать все больше людей в процесс принятия важных решений на региональном или муниципальном уровнях, - заявил секретарь Генсовета «Единой России», вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак.

Как отметил сенатор, суть этого документа в том, что предлагается ввести правовой механизм, который гарантировано позволит жителям в любом населенном пункте самим решать, на что нужно тратить бюджетные деньги в первую очередь. Ведь людям всегда виднее, как сделать жизнь на их территории лучше.

Президент поддержал инициативу распространить «народное бюджетирование» на всю страну, назвав такой принцип взаимодействия общества и власти «живым», и предложил в разы увеличить долю бюджетных расходов, направленных на решение вопросов, обозначенных гражданами.

фото из архива «СВ»

ntiamig newlogo radio