Вопрос обманутых дольщиков должен быть закрыт до 15 августа – таково распоряжение губернатора Ямала Дмитрия Артюхова.В Ноябрьске долгостроев с потенциальными, но не реализованными новосельями осталось два: на улице Советской (в микрорайоне № 3) и в районе дома № 35, что на Космонавтов.

Вопрос обманутых дольщиков должен быть закрыт до 15 августа – таково распоряжение губернатора Ямала Дмитрия Артюхова.В Ноябрьске долгостроев с потенциальными, но не реализованными новосельями осталось два: на улице Советской (в микрорайоне № 3) и в районе дома № 35, что на Космонавтов.

Когда несколько лет назад в регионе началась активная работа с дольщиками, то, по подсчетам специалистов, объектов долевого строительства на Ямале было 107, возводили их 43 застройщика. А самих собственников насчитали 1 021, из них 247 обманутых. Как видим, «кинули» не всех: брошенных домов в Ямало-Ненецком автономном округе не так много, однако четыре объекта оказались в Ноябрьске. Сегодня по каждому из этих строений проделана огромная работа.

Компенсации в сумме вложений
Первым был решен вопрос по дому № 62а на улице Республики. Двенадцать человек вернули потерянные деньги – получили социальные выплаты от округа. Сам долгострой по остаточной стоимости выкупил окружной Фонд жилищного строительства. То есть после продажи незавершенного объекта всем, кто вложился в его возведение, вернули стоимость принадлежащей им доли.
Благополучно решилась судьба дома № 28 на улице Советской. Часть денег люди уже получили от продажи самой недвижимости, но большую часть им выплатил округ – в виде государственной поддержки. А дом в ближайшем будущем снесут до фундамента.

20190712 114149

Дома, оставшиеся напоследок
Сдвинулась с мертвой точки ситуация с жилым комплексом, имеющим проектное название «Изумруд»: ввод объекта в эксплуатацию намечен на первый квартал 2021 года. Этого события ждут ноябряне, которые вложились в стройку пять лет назад, рассчитывая получить квартиры. В январе 2019-го кредиторами принято решение: элитную восьмиэтажку будет достраивать другая компания. Началась инвентаризация долгостроя и земли под ним.
Для тех, кто не помнит, как все начиналось, даем справку: первые сваи забили в 2014-м. Дом предполагалось возвести в две очереди, по проекту комплекс состоял из 166 квартир, автомобильной стоянки, торговых и офисных помещений. Завершить работы застройщик планировал в 2016-м, однако фирма оказалась банкротом. Год назад в «СКФ-Инвест» ввели внешнее управление.
Есть определенные подвижки и на улице Космонавтов, в районе дома 35. Это здание было готово почти на девяносто процентов, до сдачи в эксплуатацию оставалось совсем немного. Но фирма «Стройдом» оказалась без средств, хотя дольщики вложили в возведение четырехэтажки 138 миллионов. Первый тревожный звоночек раздался в 2015-м, однако «Стройдом» составил дополнительное соглашение, где был назван новый срок сдачи – декабрь того же года. При этом продажа квартир продолжалась и в 2016-м, хотя работы уже были заморожены. В результате финансовых афер застройщика жители Ноябрьска остались без денег и без квартир.
Сегодня работа с собственниками в муниципалитете продолжается. В настоящее время округом рассматриваются варианты предоставления мер государственной поддержки в рамках закона ЯНАО от 24.04.2018 № 25-ЗАО.

Больше проблем не будет. Меньше тоже…
С 1 июля вступили в силу изменения в законодательство, которые позволят в будущем не допустить повторения ситуации с обманутыми дольщиками. Строители отныне работают через специальные эскроу-счета. При такой системе деньги граждан поступают в банк, что позволит сохранить средства в случае форс-мажора. Застройщик получит к ним доступ только после введения дома в эксплуатацию.
Предложенная система имеет свои плюсы и минусы: например, на Ямале из 44 строительных компаний только три готовы работать с дольщиками по новым правилам – об этом журналистам сообщил заместитель губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Андрей Воронов.
– Банки уже заявили о своей готовности работать, а с застройщиками ситуация сложнее, – сказал Андрей Валерьевич. – При этом те, кто не успеет подать заявку, не смогут участвовать в государственных и окружных жилищных программах.
В тему
Достройка проблемных объектов долевого строительства входит в число мероприятий плана по достижению национальных целей развития РФ до 2024-го. В прошлом году пострадавшим дольщикам вручили свидетельства о праве на получение выплаты на строительство (приобретение) жилых помещений на сумму около 60 миллионов рублей. В 2019-м на решение проблемы обманутых дольщиков в ЯНАО в окружном бюджете предусмотрена сумма в полтора раза больше – 95 миллионов рублей.

Фото Дмитрия Агатия и Вячеслава Овчинникова

ntiamig newlogo radio