Более двух часов продолжалось эмоциональное общение губернатора ЯНАО с горожанами

Более двух часов продолжалось эмоциональное общение губернатора ЯНАО с горожанами.

Вопросов у собравшихся оказалось так много, что эта встреча стала самой продолжительной за всю поездку Дмитрия Артюхова по городам и поселкам Ямала.

Вечером 19 августа в парке собралось свыше тысячи человек. Даже пронизывающий ветер и возможный дождь не напугали горожан – люди все подходили и подходили.

IMG 0438

Глава региона начал с презентации о важнейших программах, направленных на поддержку разных категорий ямальцев, рассказал о переселении, строительстве, медицине. Он назвал положительные изменения в жизни Ноябрьска, а также затронул его ближайшие перспективы. Например, недавно появилась новая детская школа искусств, в 2022 году будет запущена Арт-резиденция, а в 2023-м – Кванториум.

- Квантириум - пилотный проект для Ямала, мы решили реализовать его именно в Ноябрьске, - говорит Дмитрий Артюхов. - Далее опыт будут перенимать другие города. Это нужное направление для образования наших детей, чтобы они были сильнее при поступлении в вузы, чтобы были востребованы на рынке труда. Раньше существовали дома технического творчества, современное прочтение этой темы – робототехника, программирование.

IMG 0427
В 2024 году планируется построить в Ноябрьске современную поликлинику, рассчитанную на 1400 посещений в смену, а также ввести в эксплуатацию долгожданный КСК «Ямал». Как отметил губернатор, сегодня требования к зданиям настолько высокие, что быстрее и дешевле строить новые объекты, нежели реконструировать старые. Продолжается строительство 1300 квартир.

После презентации жители города смогли задать вопросы. Помимо критических замечаний, звучало немало интересных идей, предложений, благодарностей. Желающих поделиться наболевшим было хоть отбавляй. За два часа губернатор успел ответить на сорок вопросов.

- Замечательно, что в Ноябрьске строится много школ, детсадов и досуговых центров. Но когда же появятся возле этих объектов удобные парковки?
- Вы правы, нам надо начинать благоустройство во дворах. И эта задача уже поставлена в муниципалитетах. Но данную проблему надо решать комплексно. Проблема, которая связана с ней же и стоит еще более остро, - это износ сетей. Города не молодеют. Некоторым трубам по 50 лет скоро будет. Мы все ругаемся, когда асфальт положили, а через год вскопали, потому что там порыв. Серьезнейшая проблема была в Тарко-Сале прошлой зимой. Там сети чуть хуже спроектированы, не закольцованы, и люди сильны мерзли. Поэтому теперь, если мы заходим во двор, то сразу анализируем состояние сетей, меняем их, только потом укладываем асфальт, устанавливаем площадки. Те дворы, где есть сады и школы, безусловно, заслуживают первоочередного внимания.

IMG 04488

- Очень маленькая квота на бюджетные места на профессию медсестры. Можно ли ее увеличить?
- Можно. Давайте договоримся, что мы проанализируем потребность. Профобразование на Ямале надо развивать.

- Какое будущее у санатория «Озерный»? Там можно было бы оздоравливать пенсионеров или детей-инвалидов. Помогите его восстановить!
- Мы уже рассматривали этот вопрос. Проектная организация однозначно сказала: здание старое, надо все ломать. Лифт не помещается, лестничные проемы узкие, стены надо сносить, а они несущие. Но будьте уверены, «Озерный» мы до ума доведем.
IMG 0550
- Давайте построим дом для престарелых! Он очень нужен.
- Подумаем.

- Какая судьба у нашего аэропорта? Будет ли он куплен округом? Идут ли переговоры с собственниками? Зарплата у людей маленькая, специалисты уходят.
- Меня тоже эта проблема очень волнует. У нас несколько аэропортов в округе, и я точно понимаю, что мы будем делать с каждым из них, кроме Ноябрьска. В Новом Уренгое строим новый терминал с прекрасной полосой. В Надыме делаем ремонт, покупаем новую технику. В Салехарде планируем расширение. Везде следим за зарплатами. В аэропортах трудятся редкие специалисты, и они нам нужны. В Ноябрьске аэропорт частный, поэтому очень тяжело о чем-то договариваться. Мы эту работу ведем. Первоначальная цена, которую нам выставили, была заоблачная. Такое ощущение, что захотели, чтобы мы закрыли все долги, которые там накопились. Округ не имеет права переплатить – бюджетные деньги должны тратиться эффективно. Мы продолжим работать над этим. Я очень хочу, чтобы аэропорт в Ноябрьске получил второе рождение.

- Что будет с Центром детского творчества?
- Деньги выделены, начинаем проектировать новый ЦДТ.

- Почему ни разу не индексировали прибавку к пенсии 2 тысячи рублей?
- Пенсионные выплаты – это не задача регионов, не наши полномочия. У нас единая пенсионная система в стране, и выплаты едины для всех, они зависят от стажа, квалификации и т.д. Не дело, когда регионы начинают соревноваться в этом. Да, выплата эта есть. Мы даже распространили ее на другие регионы при переезде. Речь не идет о том, что ее отменят. Но поймите, мы же не занимаемся, например, обороной. Это дело государства. Регион же должен строить школы, больницы, дороги. Если мы начнем увеличивать эту доплату к пенсии, то будем вынуждены отказаться от больницы, школы или дороги.

В ходе встречи прозвучало много личных вопросов, ответить на которые можно было только после изучения документов и обстоятельств. К каждому из обратившихся по поручению губернатора подошел профильный специалист, чтобы проконсультировать.

На некоторые вопросы ответил глава Ноябрьска Алексей Романов.
IMG 0562
- Когда откроют детский сад «Колокольчик»?
- В садике идут работы по ремонту крыши. Подрядчик приехал из Нового Уренгоя и не рассчитал свои силы. Когда были сильные дожди, протекла крыша. Сейчас привлечены новые рабочие. Ремонт будет закончен до конца месяца.

- Когда построят скейт-парк?
- Есть план развития Ноябрьск-парка. Там в районе стадиона выделена зона для экстремальных видов спорта. Но мы двигаемся постепенно. Нужно подождать. Пока давайте сделаем временную зону.

- Какая судьба у "Озерного"?

- Проект проходит государственную экспертизу. Он должен носить статус регионального реабилитационного центра.

- Обратите, пожалуйста, внимание на поселок Самострой. Там нет ни пешеходных дорожек, ни освещения.

- Я уделяю внимание всем микрорайонам города. К сожалению, сегодня только 60 % дорог соответствуют нормативам. Норматив – это безопасность. Улица Багульная у нас находится на проектировании. И пока мы не получим проект, ничего сделать не сможем. Мешают, к сожалению, юридические коллизии. Там есть участки проезжей части, которые пересекаются с участками граждан, и проектировщик сейчас пытается решить все эти вопросы. Там проходит газопровод, поэтому мы не можем просто так взять и положить тротуар.

Так как вопрос про Самострой уже звучал год назад на подобной встрече, Дмитрий Артюхов решил лично заехать в поселок, чтобы его посмотреть.

IMG 0572

Встречу с губернатором можно было также посмотреть в интернете. Онлайн-трансляция велась в прямом эфире в официальных аккаунтах губернатора в «Инстаграме» и «ВКонтакте», а также "МИГ ТВ". В обеих соцсетях в адрес Дмитрия Артюхова поступило 242 уникальных вопроса.

Подобный формат общения вызвал большой интерес у горожан. Всего прозвучало около сорока острых и актуальных вопросов, на каждый из которых был дан ответ. Губернатор показал, что он прекрасно владеет ситуацией не только в целом по округу, но и на местах, и с уважением относится к каждому, кто пришел к нему за помощью.

- Мы проделали длинный путь – почти две недели в дороге. Очень устали. Многое увидели, многое взяли в работу. Это очень полезные встречи. Люди для нас - это главный источник информации, - поделился Дмитрий Артюхов.

Фото Анастасии Даниленко

ntiamig newlogo radio