Губернатор ЯНАО побывал 15 августа в двух отдалённых микрорайонах Нового Уренгоя – Лимбяяхе и Коротчаево, а также посетил посёлок Уренгой. А в конце дня прибыл в Тарко-Сале. Весь путь глава региона преодолел за рулём автомобиля, проехав по самым проблемным участкам дороги Сургут – Салехард: от Нового Уренгоя до Коротчаево, от Коротчаево до Тарко-Сале.

Губернатор ЯНАО побывал 15 августа в двух отдалённых микрорайонах Нового Уренгоя – Лимбяяхе и Коротчаево, а также посетил посёлок Уренгой. А в конце дня прибыл в Тарко-Сале. Весь путь глава региона преодолел за рулём автомобиля, проехав по самым проблемным участкам дороги Сургут – Салехард: от Нового Уренгоя до Коротчаево, от Коротчаево до Тарко-Сале.

Ветхие медучреждения дождались обновления

Рабочий четверг губернатора начался в отдалённом микрорайоне Нового Уренгоя – посёлке Лимбяяха. Здания местной поликлиники и стационара реконструированы ещё в 1980-х из бывших деревянных общежитий. Медицинскую помощь тут оказывают более чем пяти тысячам человек. Условия её оказания соответствуют дате постройки – нет системы вентиляции, тесно, низкие потолки не позволяют установить современное оборудование и так далее. Поликлиника уже дождалась капитального ремонта – впервые в своей истории. Дмитрий Артюхов поручил закончить его до конца года. Также в обновлённом учреждении, по решению губернатора, наконец, появится свой рентген-аппарат.

В стационаре губернатор осмотрел медицинские кабинеты, палаты, пищеблок, пообщался с пациентами. Проблемы те же, что и с поликлиникой. Будущее стационарного отделения решится в скором времени.

Во время осмотра посёлка Дмитрию Артюхову показали одну из новых детских площадок. Накануне на одной из её каруселей серьёзно поранился ребёнок. Карусель на этой площадке и ещё двух таких же сразу демонтировали. Решено, что на время выяснения причин эти карусели будут убраны по всему округу.

«Замороженные» соцобъекты ожили

Следующим населённым пунктом по маршруту стал Коротчаево. Губернатор осмотрел территорию школы. Её построили 18 лет назад. Тогда в проекте значилось не только здание образовательного учреждения, но и бассейн в отдельном помещении. Школу возвели, а от бассейна только вбили сваи. Теперь строительство планируется возобновить, перед этим проведут экспертизу пригодности свай. Рядом со школой появится современная площадка – на её отсутствие жаловались Дмитрию Артюхову в социальных сетях. Губернатор обратил внимание на внешний вид школы и поручил сделать фасад интереснее внешне.

Возобновилось в Коротчаево и возведение детского сада на 240 детей. Два года строительная площадка простаивала. Сейчас рабочие делают перекрытие между первым и вторым этажами.

Мост через Пур сдадут с опережением графика

Следующей остановкой Дмитрия Артюхова стал строящийся мост через реку Пур. Работа уже идёт на 8 из 11 мостовых опор. Мостовики готовятся к монтажу пролётного строения.

- Специальная бригада прибыла, чтобы собирать металлоконструкции пролёта, буквально завтра-послезавтра начнём это делать. Опережаем график строительства. Объект должен сдаваться в 2021 году, но, думаю, в 2020-м жители уже поедут по капитальному мосту без сезонных перерывов, - сообщил генеральный директор ОАО «Мостострой-11» Николай Руссу.

- Видим, как идут работы, погода располагает и очень радует темп, который набрали мостостроители. Понимаем, что наш долгожданный мост приближается и мы скоро по нему поедем. Это главное событие для жителей ближайших посёлков, которого они ждали долгие годы, - сказал Дмитрий Артюхов.

Местные производители подключаются к ямальским проектам

По понтонной переправе Дмитрий Артюхов переехал в посёлок Уренгой. Первое, что посетил здесь глава региона – строящийся по программе благоустройства центральный парк. Ещё недавно на его месте был пустырь, сейчас кипит работа. Появится детская и спортивная площадки. Ключевое место в парке займёт Вечный огонь. Рядом с ним будет стоять бронетехника. Юбилей Победы в следующем году жители посёлка будут отмечать уже здесь.

В Уренгое глава региона посетил запущенную недавно производственную линию по изготовлению из пенно-стеклокерамической смеси гранул для дорожной и строительной сфер. Технология производства основана на смешивании диатомита, щёлочного компонента и воды во вращающейся печи до получения гомогенной массы. В сушильной камере из смеси удаляют воду и получают практически безводную силикатную массу, которую измельчают до размера частиц диаметром от 3,5 до 20 мм. Полученный материал обладает низкой тепло- и звукопроводностью, высокой прочностью, морозоустойчивостью и водостойкостью. Преимущества «Диаграна» как строительного материала перед пеноплексом и пенополиуретаном, помимо негорючести, являются его долговечность (свыше 100 лет), жёсткость, ненужность дренажного слоя, стойкость к грызунам. На его основе можно изготавливать: щебень, сухие строительные смеси, заполнители бетонов (тёплый бетон), насыпной теплоизолятор для дорог, стеновые блоки и плиты, основания фундаментов и другое.

Дмитрий Артюхов после осмотра мощностей завода и продукции предложил его руководителю активно подключаться к ямальским проектам, например, поставлять материал для масштабной стройки и ремонта дорог, которая продолжится и в следующем году. 

Муниципально-частное партнерство дает отличный результат

Уже к вечеру глава региона добрался до Тарко-Сале. И, несмотря на позднее время, застал строителей за работой. Так, например, детский сад на 240 мест начали строить только в июле этого года, а уже кладут кирпичи стен второго этажа. Садик возводят по договору муниципально-частного партнёрства. До конца следующего года он откроет двери для своих юных воспитанников. В новое здание переедут 150 детей, которые сейчас посещают ветхий детский сад «Золотой ключик». Остальные 90 мест – для ясельных групп. 

В райцентре скоро появится новый отрезок автомобильной дороги – от ул. Мезенцева до ул. Русская. Раньше здесь были заросли кустов, теплотрасса проходила по поверхности. Сейчас трубы спустили под землю. А к середине сентября уже проложат асфальт и откроют проезд.

Закончился насыщенный рабочий день губернатора в будущем «Прибрежном парке» вдоль правого берега реки Пяку-Пур. Первый этап строительства этого объекта благоустройства закончится в этом году – появится пешеходная зона, велосипедная дорожка и парковка. В следующем сезоне автостоянку увеличат, а в зоне пляжа обустроят несколько площадок: детскую, спортивную и торговую.

Путешествие Дмитрия Артюхова за рулём автомобиля по востоку Ямала ненадолго приостановится – глава региона запланировал посетить Тюменскую область, где на 16 августа намечены официальные и торжественные мероприятия, посвящённые 75-летию региона. Поездка продолжится в воскресенье. Дмитрий Артюхов уже анонсировал в своих аккаунтах в социальных сетях встречу с населением Пуровского района.

По материалам пресс-службы губернатора ЯНАО

Фото предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО