17 августа губернатор Ямала Дмитрий Артюхов, как и обещал, начал свою поездку по Ямалу

 17 августа губернатор Ямала Дмитрий Артюхов, как и обещал, начал свою поезду по Ямалу. Первый в списке муниципалитетов - Ноябрьск. Сегодня глава округа посетил важные городские объекты и пообщался с местными жителями.

Первый объектом, где он побывал, стал строящийся детский сад «Морозко», который находится в районе «Оболони».  Его возводят с декабря прошлого года в рамках регионального проекта «Содействие занятости женщин» и национального проекта «Демография». Вместимость дошкольного учреждения – 240 мест. Там будут открыты ясельные группы на 40 человек. Как заверили подрядчики, работы идут по графику, объект планируют сдать к концу ноября. Новый детский сад позволит разгрузить другие дошкольные учреждения города, считает глава региона.

- Это единственный детсад, где будет работать лифт: грузовой и пассажирский. Сад полностью оборудован под без барьерную среду. Его концепция — развитие интеллекта через игру. Ребята смогут посещать музыкальный и спортивный залы, получать услуги логопеда, педагога-психолога. Также оборудуют игровой автодром, где будут изучать правила дорожного движения, — рассказала заведующая детского сада Анна Бехтир.

дс2

Дмитрий Артюхов также посмотрел, как ремонтируют дороги на улицах Муравленко и Советской. Дорожники обновляют здесь протяженные участки проезжей части и тротуаров. Как отметили подрядчики, работы идут по графику. Всего в этом году на Ямале приведут в порядок 230 км региональных и 70 км муниципальных трасс.

Вместе с этим, губернатор встретился с местными жителями, которые сменили ветхое жилье на новое.

- Вводится в эксплуатацию пять многоквартирных домов, всего 220 квартир. Сегодня глава региона лично вручил ключи 14 семьям. Дома построены в соответствии с Российским законодательством. Уникальность данного жилья заключается в том, что они построены с применением новых технологий в сфере энергообеспечения. В каждом помещении поставлены индивидуальные счетчики учета, в подъездах установлены видеодомофоны, так же застройщик обещал по периметру жилого комплекса установить систему видеонаблюдения, - пояснил начальник департамента имущественных отношений Евгений Белов.

IMG 1967

Так же Дмитрий Артюхов посетил школу № 3. Здесь он встретился с ноябрьскими стобальниками ЕГЭ. Глава округа отметил их отличные результаты и вручил сертификаты на получении премии Губернатора ЯНАО.

2020 08 17 12.39.54

Фото Ольги Арсенюк и Миг Тв

ntiamig newlogo radio